оптуск по беременности - вопрос №194561

Мне 40 лет, я работаю оперативным дежурным и нахожусь сидя 24 часа в окружении 5 компьютеров.Дату ухода в дек.отпуск мне поставили 7 мая.Была  уже попытка выносить ребенка летом, к сожалению закончилась неудачно, как мне уйти на период с марта — май  на больничный  причем на месяц мне даст больничный ЖК а дальше что делать? Мой работадатель на может найти дляменя легкую работу.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Анна!

Сегодня, В Российской Федерации - право на декретный отпуск регулируется статьёй 255 Трудового кодекса РФ. По действующему Трудовому кодексу в России декретный отпуск предоставляется «работающим женщинам на 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой за этот период пособия по социальному страхованию в размере среднего заработка.

На период декретного отпуска выплачивается пособие по беременности и
родам, причем как работающим женщинам, так и студенткам,
женщинам-военнослужащим, а также уволенным в связи с ликвидацией
организации и стоящим на учете в службе занятости. Неработающим женщинам пособие по беременности и родам не назначается.

Расчёт пособия по беременности и родам производится исходя из
среднегодового заработка за последние 12 месяцев. Оплату производит
работодатель за счет средств государственной организации — Фонд социального страхования РФ.
Границы размера пособия регулируются законодательством. С 1 января 2011
года минимальный размер пособия по уходу за ребенком составляет :
2194.34 рублей.