Как эффективно продвинуть семинары - вопрос №194588

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, эффективный способ продвижения семинаров по качеству. Репутация на рынке у нас очень хорошая, поэтому спам рассылки и прочее нам не совсем подходит. Рекламу в изданиях уже практикуем, особой отдачи к сожалению нет. Уважаемые специалисты, буду очень Вам благодарна, если Вы подкините свежие и эффективные идеи по данному вопросу. Спасибо, всем хорошего дня!

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Здравствуйте!

Нужны подробности. Навскидку могу посоветовать взглянуть здесь http://rubikon.name/nashi-uslugi/

Здравствуйте! Как практикующий семинары и тренинги более 10 лет, советую пройти всю цепочку планирования. Начать следует из анализа состояния дел в вашей области- в качестве (кстати, качество чего?). Такой анализ даст вам четкое видение, что являлется самым важным в этом деле. Семинар, как и тренинг, продукт, который требует целенаправленного действия. Реклама -это выстрелы из пушки по воробьям. Реклама работает на действии «тяни» |pull|. Она применяется, если  надо кого- то заманить в какое-то заведение. Вы тратите ресурсы, а клиенты в сети не попадаются. Следует определится: в каких сегментах больше всего востребованности в качестве? В торговле? Вряд -ли.Там просто «колотят бабки». Им не до этого. В производстве? Чего. Детского питания или одежды? В фармацевтике, в машиностроении, в производстве продуктов питания и т.д. Как только вы определяете какие сектора вам важнее (только не говорите -что все важнее!- такого быть не может. Значит вы не провели сегментацию), можно разрабатывать план продвижения… для КАЖДОЙ группы отдельно! Это принципиально. Поскольку если на семинаре вы говорите общие вещи и не привязываете к практике конкретного направления — слушателям становится неинтересно. Общие вещи они и так знают. Им нужны инструменты, как сделать систему качества продуктивной: от анализа входного сырья до контроля выхода готовой продукции. В продвижении уже главное будет ( с секторами вы определились) какую группу в той или иной компании задейтсвовать. За качество на предприятиях отвечают начальники ОТК (отдел качества). Кто -то должен отвечать за приемку с производтсва. И здесь такие начальники вам или самые больше друзья или такие же враги. Если на предприятии начальник ОТК имеет вес и всё от закупок до выхода продукции проходит через его службу- он заинтересован изучать новые иснтрументы качества. Если же он на задворках, или сам зарабатывает на том что актирует брак (а премии пополам) -тогда он вам не друг. Есть другая сторона заинтересованная в качестве: это отделы сбыта. Ведь именно им приходится «впаривать»  клиентам не совсем качественный товар. И если коммерческий директор на своем месте, он будет способствовать вашему бизнесу.Ваш бизнес, это В2В. Здесь нужен |push| «толкай». Это выставки.На выставках вы спокойно можете предложить свой продукт максимально заинтересованной аудитории. Также годятся рассылки конкретному человеку (ФИО) на предприятии, а не просто «руководству компании». Также подойдет выход на квартальные конференции ассоциаций -там самая адекватная к этому делу аудитория. По продукту «семинар качества»- советую подойти максимально гибко. Большинство компаний которые стандратизировали свои предприяти по ISO, например, ничего кроме «понтов», что они стандартизированы, не выиграли. Потеряли деньги. Потому что компании, которые проводят стандратизацию(«Веритас») все анализируют, прописывают, берут деньги и уходят. Прописать-прописали — а внедрить забыли. И хорошие рекомендации по бизнес-процессам в сфере качества управления, например, так и остались на бумаге. То есть, Ваш продукт- семинар должен быть им необходим и «съедобен». Они должны его придерживатся. Если вы взяли деньги за семинар и забыли о клиенте -то он забыв о вас уже не скажет своим партнерам, друзьям (в той же тусовке в ассоциации): какой хороший семинар у нас провели, теперь мы знаем что и КАК делать. Ведь такие семинары во многом продаются из уст в уста (сарафанное радио). Обращайтесь. Удачи.

Проведите акцию «Неожиданная информация». Надо сделать так, что вдруг один из ваших менеджеров звонит в какую-то компанию и даёт полезную информацию на злобу дня. Ничего не просит, а просто от имени вашей компании дарит знание, которое действительно может пригодиться.

Таким образом к вам сразу будут прислушиваться, а самые интересные данные можно узнать на тематическом семинаре который состоится такого-то числа. Даже если сразу не прийдут, вы можете сообщить что-то интересное в следующий раз и рассказать что такого-то числа состоится следующее мероприятие.

Поэтому здесь на самом деле может пригодиться директ-мэйл. Только вначале лучше делать звонки, а потом для удобства отправлять сообщения. И менеджерам так работать гораздо приятнее — нет напряжения что кого-то надо уговаривать, гораздо комфортнее дарить, чем выманивать.

Чтобы повысить эффективность публикаций, следует применять ориентацию на сторителлинг. То есть склонять клиентов на то, что в вашем обществе по крайней мере можно интересно провести время. Обратитесь к клиентам — "… Как приятно рассказывать об успехах наших клиентов на новых семинарах. Приходите к нам и создавайте историю качественных улучшений на собственном предприятии».

Я правильно понял — у вас тематика семинаров «качество»? или вы хотите делать продвижение своих семинаров с упором на их качество? уточните пожалуйста.

А вообще, семинары, это инфобизнес. А инфобизнесс развивается по своим правилам. Вам надо тестировать другие варианты рекламы. Пробовать другие рекламные сообщения. Надо вникать в специфику — тогда можно разработать что то подходящее.

Пишите — помогу!

Если вспомнить о методах продвижения текстами, то кроме спам-рассылок, под которыми большинство все же понимает электронные (и именно электронные считает «неприличными), можно использовать старую добрую рассылку в конвертах по потенциальным заказчикам. Открываемость „бумажных“ писем в 5-10 раз выше, чем электронных. Конечно, в конверт нужно вложить грамотное коммерческое предложение, где будет нечто, побуждающее к обратной связи. При этом важно писать предельно уважительно, без манипулятивных ограничений по срокам и бессодержательных обещаний.

В b2b секторе, особенно когда предлагаются достаточно сложные услуги, хорошо работают „белые книги“. Это электронные пособия или отчеты, которые коротко раскрывают важную для клиента тему и приглашают к дальнейшему контакту (иногда очень ненавязчиво). Книги размещаются для скачивания на сайте, в обмен на адрес и телефон. Таким образом вы получаете потенциальных клиентов, которым можно слать уже запрошенную рассылку, а не спам. Или звонить, пытаясь продать по телефону.

Также для продажи семинаров можно использовать бесплатные вебинары с ответами на актуальные вопросы, возникающие у пользователей, и с презентацией основного продукта.

Посоветовали Вам много. Но на самом деле ПЛАН на первом месте, остальное уже будет следом. ) Детально можно придумать много :) от банальных вещей до креатива, зависит все от бюджета на банкет :)