Проблемы с памятью в молодом возрасте - вопрос №1946152

Я постоянно забываю, куда и с какой целью я шла 5 минут назад.
Часто захожу в соцсети, смотрю свои переписки и не могу вспомнить, что я это реально писала.
Но самое частое из того, что замечаю: могу с воодушевлением рассказывать какую-то новость или историю знакомым, а они говорят, что я ее уже рассказывала. А я об этом совсем не помню.
Теперь я не могу без блокнота, куда записываю все свои дела на день, даже самые пустяковые, потому что без записей я не смогу вспомнить, что мне нужно сделать.
При этом я прекрасно запоминаю имена людей, даты рождения и т. п.

С чем это может быть связано? Мне 17 лет.

06.05.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте!
Есть мнение, что организм иммет ритмы и некоторые ритмы очень важны для памяти. Эти ритмы способны синхронизироваться и восстанавливаться в природе, а в городе нарушаются. Особенно ритмы сбиваются от перелётов на самолете, стрессов от употребления определенных продуктов, например мяса, алкологя и др. 
Обычно рекомендация дается принимать ноотропныеипрепараты и витамины, но доказательств достоверных, что это имеет смысл нет. Иногда некоторым помогает.
Мясные продукты с одной стороны нарушают природные ритмы, а с другой стороны дают нужное питание для мозга. Надо знать, что мозгу нужен жир, поэтому отказываться от жира нельзя. Есть данные (достоверно непроверенные), что у людей с низким холестерином и высоким сахаром страдает память.
Если вернуться к прогулкам наиприроде, то мое мнение, что оптимально — это прогулка два раза в день не менее 30 минут за раз в парке или лесу. Минимум один раз. Для налаживания ритма надо идти пешком медленно с частотой биения своего сердца или реже, если есть тахикардия.
Добра и здоровья вам!
07.05.16

Светлана Петровна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store