тема - вопрос №194645

Добрый день у меня такой вопрос.В результате реорганизации были объединены два магазина. До слияния один из магазинов произвёл ремонт помещения, но стоимость работ на сумму 5000000 руб.не оплатил из-за отсутствия средств. Дирекция вновь созданного магазина отказалась от оплаты, ссылаясь на то, что она не заключала договора на ремонт магазина. Ремонтно-строительное управление обратилось в арбитражный суд с иском к вновь созданномумагазину. Каким должно быть решение суда?

Ответы

Здраствуйте Андрей!!!

Если действительно было слияние, как Вы это указали, то согласно п. 1. ст. 58 ГК РФ при слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом. Обязательства перед Истцом в данном случае несет вновь созданная организация — юридическое лицо, по оплате ремонтно-строительных работ.

Т.е. если Истец, докажет наличие задолженности, то будут взыскивать с вновь созданного юридического лица (магазина).

С Уважением,

Вячеслав Гусев.