Здравствуйте! Согласно определению, градиент концентрации направлен из стороны меньшей концентрации в сторону большей. Поэтому про диффузию всегда - вопрос №1947360

говорят, что она направлена против градиента концентрации, т.е. из стороны с большей концентрации в сторону меньшей. Однако, когда читаешь литературу про жизнедеятельность клетки, фотосинтез, в ней всегда говорится, что «по градиенту концентрации» — это в сторону уменьшения концентрации, а «против градиента концентрации»- в сторону увеличения концентрации и, таким образом, например, простая диффузия в клетках (или, иначе, обычная диффузия) направлена по градиенту концентрации. Но ведь возникает противоречие. Получается, что выражение «по градиенту концентрации» на самом деле есть движение противное направлению градиенту концентрации. Как такое может быть?

Ответы

Градиент концентрации — обычно нарастание (хотя, м. б. и наоборот) по какому-либо направлению концентрации растворённого вещества. По градиенту — в сторону увеличения концентрации, против — в сторону уменьшения.