Здравствуйте. Хотела поделиться с вами такой запутанной историей в которую меня впутали. Моя мать родила меня в 18 лет и растила меня сама (недавно я переписывалась с отцом,спрашивала что там у них - вопрос №1948682

произошло. Он написал что был не в курсе что она меня все таки решила родить, только через два года они снова встретились и он узнал обо мне но они расстались и я жила с матерью до 12 лет). Потом она уехала работать в другой город, я жила с родственниками. Приезжала она часто но потом все реже и реже стала приезжать, сильно изменилась и было понятно что у нее какая своя другая жизнь, мы отдалились я жила тогда с тетей. Потом она пропала на целый год. Звонила иногда. Я тогда решила больше у нас не может быть отношений мать-дочь потому что она меня бросила, тетя каждый день говорила мне что я своевольный человек, что меня бросили что я обуза и в конце концов сказала чтобы я езжала к своей матери.Потом я узнала что моя мать родила дочку от женатого мужчины у которого его законная жена тоже родила через неделю после моей матери. Все мои родственники (которых я считала своими родными) знали об этом но никто из них ничего мне не сказал, потому что им видите ли запретила это моя мать.Я поняла что у меня на самом деле нет никаких родных людей, представьте себе КУДА я ехала, настоящее минное поле. Борьба за мужчину, аморальность с какой стороны не посмотри, зависимость и куча проблем. Я пыталась наладить отношения с матерью но она устроив скандал сказала что меня не касается ее жизнь, что это она жертва и что только от меня проблем ей не хватало, еще она беспокоилась что ее мужчина будет против чтобы я с ними жила. Я не общалась и до сих пор с ним не общаюсь, живу в отдельной комнате. Недавно он возмущался что я с ними живу и что ничего не делаю для сестренки, я понимаю. Сама хотела уехать, никогда не хотела мешать кому то, опять быть обузой. Сейчас я наконец нашла работу и очень стараюсь просчитать все так чтобы удалось переехать. Но знаете что самое обидное? Каждый раз когда он возмущается он говорит что моя мать вырастила из меня не пойми что, его раздражает что я с ними не общаюсь и все такое. Говорит ей "ты и из нашей дочки хочешь сделать такую? Вон твою дочь никто не ищет и.т.д" Как то раз я ушла из дома, моя мать потом пришла за мной и сказала что если я не вернусь она с собой что то сделает.что я еще молодая и мне как будто бы рано жить самостоятельно. Этот момент мне совсем не понятен. Вообще все настолько запутано, а я уже больше не могу. Я помогала ей все это время, но теперь у них все вроде наладилось, они ждут ребенка-сына. Теперь мне можно уйти и не беспокоится за нее, мой биологический отец у него оказывается тоже своя семья, двое детей. Вот. Посоветуйте мне как не привнести в свою будущую жизнь все то чего я набралась находясь в такой не совсем нормальной как бы это правильно назвать продолжительной жизненной ситуации, пожалуйста. Не хочу озлобиться снова и считать всех предателями, не хочу отказываться от близких отношений в страхе быть брошенной, обиженной, униженной. Как излечится от этого как вы думаете? Как бы вы повели себя на моем месте?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Наталья.
Вам выпала нелегкая ноша, в виде сложностей в детстве и всех этих запутанных и перепутанных отношений, теперь.
Будь я на вашем месте, я бы искала возможность получить помощь и поддержку психолога. Чтобы распутать и упорядочить происходившее со мной в собствевнном восприятии до такой степени, чтобы оно не только не мешало мне выстраивать собственную жизнь, а и позволяло мне инициировать важные перемены в отношениях.

Мне очень нравится тот факт, что вы, как я заметила хотите наладить родственные отношения.
На мой взгляд, это достойная внимания и вложения ваших сил цель.

Мало кто из людей творит дурное из желания творить дурное. Обычнее всего, такое происходит от недостатка каких-то важных компонентов в жизни и слабого понимания происходящего с самим собой.
Чтобы что-то изменилось в направлении такого понимания, нужно чтобы хоть кто-то из участников событий, понимал происходящее лучше и яснее, чем другие. Возможно, именно вы станете таким человеком, вокруг которого состоятся измения к лучшему у всех остальных. Нужно только хорошенько взвесить свои силы вначале  и разобраться с ресурсами, которые можно на это направить.

У меня вызывает уважение ваше внимание к собственным желаниям и я от души желаю вам найти помощь в их реализации.
Предлагаю переформулировать Ваш вопрос: «как мне стать уверенной в себе, своих силах, самодостаточной, счастливой, любимой»? Согласитесь, здесь уже речь идёт о совершенно другом подходе к жизни, мотивация действий направлена не на избегание неудач, а на достижение успехов — это взгляд под совершенно другим углом и задачи для себя надо ставить теперь уже в совершенно иной плоскости — подниматься вверх, идти к улучшению своей жизни, к развитию себя, а не убегать от прошлого. Подумайте об этом. Есть замечатльное выражение Омара Хайяма: «Хочешь быть счастливым — будь им». На самом деле ничто, кроме наших внутренних страхов, установок и предубеждений, не мешает нам двигаться вперёд. Вы уже на правильном пути, уже понимаете, как не хочется, как не нравиться, как не надо и множество других «НЕ», и стараетесь заработать на собственное отдельное проживание. Вы совершенно правы, но достигать своей мечты тоже надо целеустремлённо, не отвлекаясь на лишние мысли и бесполезные ожидания. Перестаньте тратить своё время и энергию на доказывание кому бы то ни было, что Вы ценны, что достойны быть любимой, на ожидание одобрения извне себя, собственных планов, на поддержку тех людей, которые являются близкими лишь формально. Поверьте, как только Вы сосредоточитесь на самой себе, на достижении собственной цели, Вы поймёте, как это замечательно — радоваться своим успехам, даже пока что самостоятельно. Начните самой себе уделять время, внимание, себя уважать, любить, ценить, на своё развитие тратить все ресурсы. К успешному человеку, идущему вверх, знающему точно, чего он хочет, и люди притягиваются, и пути открываются, и средства появляются из совершенно неожиданных источников. Оставьте прошлое там, где оно и есть, не держитесь за иллюзии. Сделайте первый шаг навстречу самой себе, счастливой, новой, уверенной и Вы поймёте, что надо делать дальше, вся Ваша жизнь начнёт меняться. Удачи Вам в этом процессе, гармонии и любви. Если захотите разобраться в себе и ситуации — пишите в чат, с удовольствием помогу, всё конфиденциально. За оценку буду благодарна.