как ребенка отучить сосать палец в 12 лет - вопрос №1948711

3 ответа

Ответы

что ему не хватает аж до 12 лет
Здравствуйте, Оксана.

Отучить — никак. Ребенка следует показать детскому психологу, которому вы расскажете подробности развития ребенка, осведомите о семейной ситуации, в которой находится ребенок, а сам психолог пообщается с ребенком. Это поможет психологу выявит причины, по которым ваш ребенок в 12 лет сосет палец. Они могут крыться как в раннем детстве, так и могут быть спровоцированы чем-то в недавнем прошлом. После этого вам будет предложена коррекционная программа с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.

Конечно, здесь специалисты могли бы дать вам некие приблизительные рекомендации или высказать свои предположения о причинах, но вы не удосужились сообщить нам никакой информации для анализа.
Не знаю даже, такой солидный возраст… Но попробуйте мазать палец горчицей. Конечно, он уже понимает, и может просто помыть руку и опять засунуть ее в рот, но все же, рецепт очень старинный.