Здравствуйте. У ребенка второй день держится высокая температура до 39. Есть покраснение десен вокруг уже прорезанных зубов. Было подозрение что температура из-за зубов, т.к. никаких симптомов в - вопрос №1949112

первый день не было. Но на второй день появился герпес на верхней губе и покраснело горло. Начали принимать свечи вибуркол, температуру сбиваем нурофеном и цифеконом, капаем капли интерферон и начали принимать ацикловир в таблетках. Подскажите пожалуйста может ли вирус герпеса вызывать такую температуру? Или это какая другая инфекция? Мы переболели два месяца назад розиоллой, может ли эта болезнь опять повториться?

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, здравствуйте!
У ребенка вероятнее всего афтозный стоматит, вызываемый вирусом герпеса.
В ближайшие дни появятся язвочки (афты) на слизистой ротовой полости и языке. Заболевание начинается с высокой температуры, которая держится довольно длительно, иногда до 7 дней.
Необходимое лечение Вы уже получаете. Когда появятся афты во рту, добавьте местное лечение. Для орошения слизистой рта можно использовать мирамистин, обрабатывать рот тетраборатом натрия или гелем холисал.
Обязательно покажите ребенка врачу. При массивных высыпаниях в ротовой полости обработку проводят стоматологи.
Скорейшего выздоровления Вашему малышу!