Задача по химии - вопрос №194912

вычислите массу щелочи гидра оксид натрия которого можно получить в взаимодействие с водой 23 г натрия

2 ответа

Ответы

23 г                  x г

2Na + 2H2O -> 2NaOH + H2

46 г                  80 г

х = 23 * 80 / 46 = 40 г

Речь идёт о натрии и гидроксиде натрия — Na и NaOH.

Сопоставляя эти формулы, видим невооружённым глазом, что из 1 моля натрия получится 1 моль гидроксида натрия. И не имеет значения, в ходе какой реакции это произойдёт.

Атомный вес натрия 23 г — т.е. в задаче идёт речь именно об 1 моле этого вещества. Очевидно, что из 1 моль натрия получится 1 моль гидроксида. Считаем, сколько это будет в граммах. И всё.

Михаил Александров