Уточните пожалуйста!!! - вопрос №194916

Квартира приватизированна. В туалете нужно менять тройник стояка канализации(ввод в квартиру).У меня в квартире уже пластиковая труба, а соединительный тройник возле пола чугунный-он и прхудился и протекая, заливает квартиру снизу. Для осуществления замены требуется демонтаж сантехники. Представители управляющей компании утверждают, что демонтаж сантехники(установлена согласно проэкту, перепланировке не подвергалась) должен выполнять собственник за свой счет и нести бремя расходов по проведениюсопутствующего ремонта(после демонтажа). Согласно договору между мной(собственник) и управляющей организацией следует: собственник обязан предоставить доступ В ПОМЕЩЕНИЕ для проведения осмотров, ремонтов… Предоставить доступ в помещение не против. Вопрос: должен ли я выполнять демонтаж за свой счет и нести расходы по последующему ремонту? Если можно, то дайте ссылки на нормативные документы. Заранее спасибо!

Ответы

Должны. Демонтаж приборов и оборудования, не являющихся общим имуществом, производится за счет собственника. Можете заплатить, можете снять сами бесплатно. Если по нормальному — чтобы снять унитаз, нужно открутить 2 болта. И нет никакой проблемы.

Тройник меняется бесплатно.

Перечень того, что делается бесплано, прописан в правилах содержаия общего имущества (постановление правительства РФ от 23.08.2006 №491)