Республика Карелия

Здравствуйте. Я являюсь многодетной матерью, имею удостоверение с мерами социальной поддержки с 1.10.13 года. Являюсь получателем социального - вопрос №1949782

пособия, и детских пособий. В декабре 2014 года использовала материнский капитал на покупку квартиры (без ипотеки, только средства МК). Сейчас позвонили с юридического отдела социальной защиты и просят вернуть суммы выплаченные ими. Это социальное пособие с ноября 2014-февраль 2015 и детское пособие за 10 месяцев. Никаких заявлений о том, что я ознакомлена о том, что федеральный материнский капитал учитывается в доход я не подписывала, нас не предупреждали. Должна ли я возмещать им деньги за столько месяцев или же только за тот месяц в котором был получен материнский капитал? Так как доходы мои не превышали прожиточного минимума… И правомерно ли их истребование сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Такие вопросы по телефону не решаются. ФСС, обязан направить Вам официальное письменное требование. В данном требовании должно быть расписано, что, когда и по каким основаниям Вы обязаны вернуть. Это требование Вы можете получить у них и лично. Только узнав какими-такими неизвестными НПА, руководствуется ФСС полагая, что направление средств МСК на улучшение жилищный условий, является основанием для требования возврата социальных и детских пособий, можно обжаловать решение в прокуратуру или суд. А по телефону можно наговорить, что угодно.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!