Республика Карелия

Здравствуйте. Я являюсь многодетной матерью, имею удостоверение с мерами социальной поддержки с 1.10.13 года. Являюсь получателем социального - вопрос №1949782

пособия, и детских пособий. В декабре 2014 года использовала материнский капитал на покупку квартиры (без ипотеки, только средства МК). Сейчас позвонили с юридического отдела социальной защиты и просят вернуть суммы выплаченные ими. Это социальное пособие с ноября 2014-февраль 2015 и детское пособие за 10 месяцев. Никаких заявлений о том, что я ознакомлена о том, что федеральный материнский капитал учитывается в доход я не подписывала, нас не предупреждали. Должна ли я возмещать им деньги за столько месяцев или же только за тот месяц в котором был получен материнский капитал? Так как доходы мои не превышали прожиточного минимума… И правомерно ли их истребование сейчас? Помогите, пожалуйста, разобраться в этой ситуации.

Ответы

Здравствуйте, Евгения. Такие вопросы по телефону не решаются. ФСС, обязан направить Вам официальное письменное требование. В данном требовании должно быть расписано, что, когда и по каким основаниям Вы обязаны вернуть. Это требование Вы можете получить у них и лично. Только узнав какими-такими неизвестными НПА, руководствуется ФСС полагая, что направление средств МСК на улучшение жилищный условий, является основанием для требования возврата социальных и детских пособий, можно обжаловать решение в прокуратуру или суд. А по телефону можно наговорить, что угодно.
(не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора). Всего доброго!
10.05.16

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Ирина Анатольевна

Читать ответы

Олег Павлецов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Социальное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store