девочка 12 лет после болезни аритмия повышается пульс в покое уже 105 третий месяц температура днём 37,5 - вопрос №1949831

девочка 12 лет после болезни аритмия повышается пульс в покое уже 105 третий месяц температура днём 37,5
2 ответа

Ответы

Если после болезни, особенно после какого-то инфекционного процесса, у ребенка отмечаются подобные симптомы, то тут необходимо подозревать, нет ли осложнений на сердечную мышцу или клапаны сердца. Необходимо углубленное обследование у кардиолога, ревматолога, провести ЭКГ, УЗИ сердца, сдать биохимические анализы крови.
Игорь, помимо заболевания сердца, необходимо у девочки исключить еще и тиреотоксикоз, у детей он нередко встречается на фоне диффузного токсического зоба (заболевание щитовидной железы). То есть проверьте гормоны ТТГ и Т4св