Избаловнный ребёнок. - вопрос №195059

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как поступать если ребёнок(10лет) относится ко всем потребительски. Любви к родителям нет вообще.Так и говорит, что не любит вообще никого, кроме себя. Почему — ответить не может, просто не любит и всё.Так и гворит:- «Я люблю только себя»,«Я ничего не хочу делать, мне лень!» «Родители должны обо мне заботиться, помогать во всём(например уроки за неё делать, купатьеё, одевать, причёсывать) и всё разрешать (например дневать и ночевать у компьютера), покупать мне красивые вещи и вкусно кормить» или «Ну вот такая я медлительная!»(когда пишут замечания, что в школу опаздывает). Мы знаем, что сами виноваты, ЗНАЕМ! Но как исправить это ПРАВИЛЬНО!

Разговоры не помогают.Она не пробиваема, как стена!!! Объясните мне пожалуйста, что думать по этому поводу… Мы очень любим нашу девочку. Готовы хоть вообще всё за неё делать. Но как же быть с её социализацией в обществе? Она совершенно не адаптирована.Не умеет общаться и ей это не нужно.У нас с самого детсва такая проблема. Но раньше мы не придавали этому особого значения. Думали, что с возрастом изменится. Да она меняется, но в худшую сторону.Дома у неё есть всё, что ей нужно.Но так же не будет продолжаться вечно. Ей придётся выйти в мир. Сейчас она никуда ходить не хочет, приходиться заставлять.Мы например идём гулять, а она спокойно может и одна дома посидеть. Очень злая с другими детьми. Постоянно грубит, без повода, на неё жалуются уже.На переменах она ни с кем не играет, просто сидит за партой и всё.Если девочки к ней сами подойдут, она пообщается, а если нет, то и не надо. Может и нас послать куда подальше, если пристаём. С нами почти не разговаривает. Причина — вот такая вот я не разговорчивая!!! Наша настойчивость привела к тому, что она нас уже ненавидит (так и говорит).
Помощь уже нужна мне, маме. Потому что эта неприкосновенность сводит с ума.В голове не укладывется, как мы к этому пришли.Носила ребёнка, рожала, оберегала, любила и т.д. и не имею права давать советы дочери (в 10 лет!!!), не могу обнять её (она этого не любит) поцеловать, поговорить. Мы с папой превращаемся в слуг, у этой маленькой девочки, лишь бы она была довольна. Так же нельзя!!!
Заранее спасибо за помощь! Екатерина.

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Я хотел бы остановиться на двух моментах. Во первых. Ребенок пассивен. Второе-не имеет навыков общения. Активность пробуждается, когда в ней есть необходимость. Вы, судя по всему, ребенку даете по его желанию, и активность ему незачем проявлять. Навыки общения можно приобретать в группе (секции, кружки и т.д), или на групповых занятиях у психолога. Когда у него будет получаться дружить и общаться со сверстниками, может начнет и ценить то, что ему дается дома, и разбудит активность чего-то добиваться и получать себе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

В школе есть психолог? Я очень советую вам проконсультировать девочку. Слишком сложно разобраться с ваших слов, т.к. эмоций много, конкретики маловато.Да и необходимо пообщаться с самим ребёнком.

Здравствуйте.

Пока Вы написали какая у Вас «плохая» дочь (а это далеко не так). Вы хотите что-то исправить. Что именно?

Сейчас она просто реагирует на Ваше давление, которое воспринимает как «нелюбовь к себе». А Вы — встревожены тем, что потеряли контроль. Скорее всего у девочки — раннее развитие (она вступает в подростковый период). Отсюда и типичное «подростковое» поведение. Не нужно этого пугаться, тем более пытаться ее «сломать».

В одном Вы правы "Помощь уже нужна мне, маме". Может с этого и начнем? Обращайтесь в чат.

Подскажите, пожалуйста, как Вы воспитывали дочку? Одинаковое ли воспитание исходило от папы и от мамы?

Как Вы разговариваете, что разговоры не помогают? Авторитарно? Или полная свобода?

Давно ли началось это отноешние девочки к семье?

10 лет — это подростковый возраст. Бушуют гормоны.

Все отношение девочки нужно искать, как ни странно, в самой Вашей семье. Сколько членов в семье? Есть ои еще дети? Бабушки, дедушки? Может быть, это протест на то, как к самой девочке относятся???

Вопросов много, нужно разбираться.