лиана 25.04.1983. дер.Караново, башкирия - вопрос №195069

Здравствуйте! Хотелось бы узнать. Если ребенок родился вне брака, то какая ребенку фамилия присваивается матери или мать может сама якобы указать фамилию парня? Просто парень говорит, что не был не девушке женат, но каким-то образом присвоили ребенку его фамилию, а не фамилию матери. Каким образом? Дайте, пожалуйста, полный, развернутый ответ. Спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Лиана!

Статья 58 СК РФ

1. Ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию.

2. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

3. Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

4. При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

5. Если отцовство не установлено, имя ребенку дается по указанию матери, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка (пункт 3 статьи 51настоящего Кодекса), фамилия — по фамилии матери.

Статья 51 СК РФ.

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.

2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.