Вздутие. - вопрос №1950891

600 p
Добрый день, уважаемые эксперты! Вопрос такого характера. Меня мучает вздутие уже с августа прошлого года… почти сразу же обращалась в муниц.клинику… так кроме эспумезана ни чего посоветовать не смогли… но он мне как мертвому припарки( Симптомы такие: одувает живот откуда то сверху… раздувает очень сильно((( газы отходить начинают только через несколько часов… без запаха… тошноты, изжоги, горечи, коликов, спазмов, поноса, запора, ни чего нет!!! Все отлично, если бы не одувало( Причем происходит это как только я что то проглотила… даже воду… А в последнее время даже утром только проснусь… по квартире несколько шагов сделаю и все… одуло((( Сдавала биохимию крови (анализ хороший), анализы кала сдала общий и на дисбактериоз… обнаружили дисбактериоз… но я уже столько всего пропила....(по назначению врача) и противогрибковые… и все, что рекламируют для микрофлоры кишечника… и живые бактерии… и ни чего не помогает(( Я уже начала подозревать может это быть из за того, что я живу на 18 этаже? Именно с августа прошлого года я туда переехала. Т.к живя у родителей в частном доме (на майских праздниках) вздутие как рукой сняло.Пробовала воду покупать… думала может в воде дело… нет… все тоже самое. На 18 этаж еще думаю из-за того, что когда летаю на самолете, на высоте меня так же одувает. Помогите пожалуйста, уже не знаю что делать. Еще делала узи всей брюшной полости и фгс… все в порядке.
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! В самом деле, может быть несколько причин ваших жалоб, и их эффективное лечение возможно лишь в случае обнаружения точной причины. Явно дисбактериоз в этот перечень не входит, обследоваться на него не нужно и лечить его — тоже. Это может быть и синдром раздраженного кишечника, и целиакия, но одной из них может быть и «высотный метеоризм» — наиболее явная причина у вас. При проживании на высоте происходит выравнивание давления газов в кишечнике с более низким (на высоте) атмосферным давлением, повышается давление в кишечнике и возникает вздутие живота. Попробуйте на некоторое время сменить проживание (спуститься на землю с высоты) и понаблюдайте за собой. Если жалобы уйдут без следа, значит, причина устранена. Если нет, то пройдите обследование кишечника (ФГДС с биопсией, УЗИ внутренних органов, анализы крови на железо, печеночные пробы, амилаза и пр), исключите продукты, вызывающие газообразование (газировка, бобовые, капуста, лук и пр).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вздутие живота возможно или при повышенном газообразовании, или снижении его утилизации (всасывании в кишечнике). Чаще всего это встречается при воспалительных заболеваниях ЖКТ. Но судя по вашим анализам и исследованиям- у Вас все в порядке. Иногда это связано с характером пищи, поэтому попробуйте поменять диету, может даже кардинально. А как у Вас с физическими нагрузками? Гиподинамия- частая причина запоров и вздутия живота. Начните делать гимнастику, пробежки. Если в течении некоторого времени вздутия не прекратятся, необходимо сделать фиброколоноскопию и исключить органическую природу заболевания.

Добрый день, может быть и из-за высоты, но 60 метров это не значительно, попробуйте снизить количество углеводов, а так же обязательно сходите на фгдс и узи брюшной полости, плюс проведите контроль лечения дисбактериоза

Здравствуйте! По приведенным вами данным органическая патология исключена! Очень часто такие симптомы могут быть проявлением психосоматики! Все возможные обследования, в которых человек пр.здоровый! возможно перенесенный стресс, или другие психологические факторы сыграли роль! Попробуйте пропить курс седативных препаратов таких как афобазол, или адаптол! Также попробуйте средства народной медицины: укропная вона, отвар ромашки!
Спасибо за оценку ответа!
Я бы порекомендовал вам комплексное обследование. А именно: УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. ФГДС, Колоноскопия. Ирригоскопия, МРТ брюшной полости с контрастированием.

Здравствуйте. Метеоризм ( вздутие живота) характерен для многих заболеваний ЖКТ. Факторами приводящими к скоплению газов в животе являются: избыточное газообразование в кишечнике, либо недостаточное выделение газов. Иногда повышенное вздутие живота встречается при избыточном заглатывании воздуха пациентом при разговоре, приеме пищи.У здоровых людей метеоризм встречается при употреблении продуктов содержащих грубую клетчатку и крахмал, газированные напитки. Рекомендую обследовать кишечник: пройти колоноскопию. Могу дать более подробную консультацию в чате.
Здравствуйте, Анна! Спасибо за вопрос. Изменение атмосферного давления влияет на повышенное газообразование в желудочно-кишечном тракте. Советую Вам также пересмотреть Ваш рацион питания (вести дневник ),   ограничить  газообразующие продукты (сладости, бобовые, черного хлеба; картофеля; капусты; кваса; молочных продуктов; пива), сдать  анализ на хеликобактер пилори, клостридиум диффициле  ( если еще не сделали ), колоноскопия . Курсами ферментные препараты, прокинетики .

Источник:
Здравствуйте, Анна.есть вероятность высотного метеоризма… Рекомендую пожить некоторое время у родственников в частном доме и понаблюдать, если метеоризм исчезнет или практически не будет беспокоить, значит связано с высотой.Из спазмолитиков и уменьшающих метеоризм препаратов, рекомендую метеспазмил по 1 капсуле 3 раза в день во время выраженного вздутия живота… Также рекомендую седативные средства для снятия эмоционального напряжения элтацин по 1табл. 1-2 раза в день.                       С уважением, Юрий Алексеевич