пособие по беременности и родам - вопрос №195095

Добрый день! У меня восьмой месяц беременности. Подскажите, пожалуйста, положено ли мне пособие, по рождению и уходу за ребенком, если у меня оформлено И.П., но деятельность по нему я не осуществляю, соответственно никаких доходов у меня нет. Закрыть И.П. я не могу, т.к. нет на это необходимых средств. До беременности официально я не была нигде оформлена. Имею ли я правона какие-либо пособия по рождению и уходу, и куда необходимо обратиться за ними. А также оплачивается ли больничный лист по беременности и родам, если да, то кем?

с уважением, Елена.

Ответы

в вашем случае положено единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, данные пособия оформляются в органах соц. защиты.