Уголовное право - вопрос №195126

Помогите пожалуйста, у меня такая ситуация, моя сестра зашла в банк оплатить квитанцию, после оплаты подошла к столу, там же в банке, сложить деньги в кошелёк и увидела сот.телефон оставленный кем-то.Так-как рядом никого не было она положила телефон в сумку и ушла.Сообщать о находке не стала, через 10 дней ей позвонили с полиции и пригласили дать показания.Теперь её обвиняют в краже(158 ч. 1), хозяин телефона после потери подал заявление, после просмотра видеозаписи камеры наблюдения в банке претензий не имеет, но следователь настойчиво хочет довести дело до суда.Правомерно ли обвинение?

Ответы

Здравствуйте. Если отсутствует событие преступление (он потерял телефон, а не украли), то самого заявителя можно привлечь за заведомо ложный донос о преступлении. А вот сообщать о находе нужно как можно быстрее.

Сергей, спросите вашего Адвоката, который должен был присутсвовать при первом же допросе.

Здравствуйте. Если потерпевший не возражает прекратить дело, то следователь может это сделать.