Практически "здоровые" ( с пломбами, но на осмотре сказали что оба хорошие) зубы ноют к вечеру, а ночью просыпаюсь от боли. - вопрос №1951500

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть дело. 3 дня назад была в хорошей клинике, сделали нижнюю правую 6ку( был пульпит). прошло 2 дня и боли вернулись и к тому же заболел и сверху такой же зуб ( в нем пломба стоит очень давно, на осмотре сказали, что с ним все в порядке). Ноют к вечеру и ночью просыпаюсь от боли этих 2х «здоровых» зубов. На холод реагирует верхний, на твердую пищу оба.

Лучший ответ по мнению автора

Марина, у вас в этом виноват ваш пролеченный пульпитный зуб. Что тут причиной судить не берусь, может каналы плохо прошли, может сама пломба виновата, но верхний зуб заболел у вас из-за этого. Дело в том, что зубы иннервируются зубными сплетениями, и часто когда болит один зуб, боль может распространяться на другие зубы или всю челюсть из-за связей этих зубных нервов между собой. Но не исключена и такая ситуация, когда верхний зуб болит сам по себе, но все равно толчком послужила и в этом случае ваша пульпитная шестерка, которая могла дать начало дремлющей инфекции. Путь вам один, на прием к стоматологу, и не тяните. Потому что если есть огрехи в лечении шестерки, то возможно быстрое развитие инфекции вплоть до периодонтита или периостита или других каких-то осложнений.

Спасибо за оценку ответа
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Марина! Скорее всего это реакция вашего организма на пломбирование зуба. Возможно ваша пломба немного завышает, но скорее всего первый вариант. Наблюдайте и оценивайте ситуацию здраво и адекватно не затягивайте. Здоровья вам