раздел имущества - вопрос №195173

Здравствуйте, с мужем разведена вот уже 6 лет, какое то время сошлись жили вместе, купили дом совместно, потом он меня выгнал, я уехала в другой город, каим образом я смогу завоевать дом обратно что бы жить там с детьми? Помогите....

Ответы

Здравствуйте, Лилия.

В соответствии со ст.34 СК РФ «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью». Поскольку вы купили этот дом после расторжения брака, он не является совместной собственностью. Вам нужно доказать, что вы ВМЕСТЕ его купили, в противном случае, тот, на кого зарегистрирован указанный объект недвижимости, и является собственником.

В случае, если на детей доля была выделена, то они  (и Вы, как их законный представитель) имеете право там проживать (а дети, впоследствии, рапорядиться своими долями по своему усмотрению).