Здравствуйте, уважаемые эксперты! СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, возможно ли нарастать мышечную массу дома? У меня есть гантели до 10 кг, утяжелители, питаюсь второй день 2400 ккал (все рассчитала). - вопрос №1952957

Но зал пока не могу себе позволить. К сожалению. Я эктоморф и цель себе поставила сначала нарастить массу, а затем просушиться. И все равно, что уже вот-вот лето и щеки появляются,, эх… Главное ПРОШУ, СКАЖИТЕ, можно ли нарастить нормальную массу дома и сколько придется сидеть на массе, чтобы потом было, что сушить. ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ!
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, конечно можно достичь желаемого в домашних условиях!
От вас требуется-упорство и стремление, вы на правильном пути!
Будьте красивы и здоровы!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. С теми данными, что вы указали, возможно только поддерживать спортивную форму организма. Нарастить массу можно только в спортзале, где имеются все необходимые тренажеры. Которые будут воздействовать на определенные группы мышц и только под наблюдением специалиста (тренера), во избежание вреда самой себе.
Поэтому, как это не печально, но только спортзал, спортзал и еще раз спортзал.
Но так как у вас нет сейчас возможности посещать, то лучше просто постепенно приучать организм к нагрузкам с помощью гантелей. Комплексы упражнений для всех групп мышц можно легко найти в интернете.
Можно, девушка, главное, чтобы хватило Вашего желания и упорства.
Есть и режим, и меню питания, и плюс к этой программе комплекс физических упражнений.
Период формирования нужной фигуры от 1,5 месяцев, но первые сдвиги увидите на первом месяце.
Занимайтесь регулярно и всего добьетесь.
дома без тренера и без тренажеров  можно эффективно тренироваться с небольшим утяжелением — до 2 кг, оптимально 0.5-1 кг (!!!) с многократным 50-100 раз повторением.
«цель себе поставила сначала нарастить массу, а затем просушиться» — не советую так делать. Питайтесь качественной едой и тренируйтесь регулярно. Дома наростить врядли получится… Или в зал или на спорт площадку ходите — главное систематично. Берите друга и просите чтоб помогал вам подтягиваться на турнике, брусьях. Лазьте по трубе вверх. Для роста мышечной массынужны базовые силовые упражнения, которые можно делать во дворе. С гантелями работают уже больше для рельефа.