Москва

Добрый день!Я хочу подать иск о разделе жилого дома и земельного участка в натуре и прекращении общей долевой собственности.Дом с зем.участком находится в Саратовском районе посёлке городского типа - вопрос №1953645

Красный Текстильщике, я прописана и фактически проживаю по другому адресу.Так вот подскажите куда подавать в районный суд или мировому судье или по месту фактического проживания и прописки?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Здесь исключительная подсудность. Согласно части 1 статьи 30 ГПК РФ «иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества». И согласно статьям 23-27 ГПК РФ такой иск подается не мировому судье, а районному.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Юлия, какой смысл задавать один вопрос 10 раз?