Болят скулы и челюсть, сводит все узлы, чувствуется напряжением области шеи, как будто давит виски, зона между ушами и скулами. Давит переносицу. Будто тянет голову всю с шеей вместе. А скулы сводит - вопрос №1954183

так, как бывает, когда съешь много орехов и устаёт челюсть. Но при этом я ничего не жую. Не могу работать из-за боли. Что это???
2 ответа

Ответы

Анна, если нет общего ухудшения состояния с высокой температурой, и если не страдаете гипертонической болезнью, то ничего страшного думаю нет. Такие боли носят мышечный характер, и возникают за счет напряжения и спазма как затылочных мышц, шейных, так и жевательных. Причин может быть тоже немало, наиболее вероятные из них неловкие движения в шее, подьем или переноска тяжестей, длительная необычная поза с напряжением шейных мышц, переохлаждение.  Попринимайте в течении 2-3 дней обезболивающие, они же и противовоспалительные, например парацетамол, ибупрофен. Вместе с ними выпейте спазмолитик, но-шпу. На ночь советую принять супрастин. Еще рекомендовал бы поливитамины с высоким содержанием витаминов группы В. Если через 2 суток улучшения не будет, или почувствуете ухудшение общего состояния, нужно будет обратится к врачу на прием.

Спасибо за оценку ответа.
Здравствуйте, эти жалобы вероятнее всего связаны с повышенным тонусом жевательных мышц, мышц шеи, я бы рекомендовала курсовой прием миорелаксантов (лучше мидокалм)  и пройти курс рефлексотерапии. Миорелаксантов убирают гипертонус именно скелетной мускулатуры.