Республика Башкортостан

Возможно ли сократить долг по алиментам? - вопрос №1955009

Накопился не маленький долг по алиментам с того момента как я потерял работу. Сейчас официально не работаю и каждый месяц прибавляется сумма в размере МРОТ к общему долгу. Бывшая супруга уехала с ребёнком в другое государство и там зарегистрировала брак, после чего у неё появился ещё один ребёнок. Всё это произошло до того, как я перестал платить алименты. Разрешение на выезд за границу оформляли у нотариуса (обязательство) и указано, что раз в полгода она обязана привозить ребёнка в Россию, но прошло уже пять лет как они уехали, ни разу не привезла, через интернет видеться с сыном запрещает. Могу ли я подать в суд для рассмотрения дела по сокращению или полного освобождения от алиментов по причине того, что до появления долгов бывшая супруга узаконила новую семью в другом государстве? Могу ли я подать на неё в суд за не выполнение действий, указанных в обязательстве?

Ответы

Добрый день Руслан. В суде Вы можете ссылаться на то, что Ваша бывшая супруга была за пределами РФ и  Вы не имели возможности уплачивать алименты. Но к сожалению данные обстоятельства не могут служить основанием для неисполнения своих обязательств по алиментам. 
Что касается запрета видится с ребенком, то тут Вы можете обратиться в суд и обязать бывшую супругу обеспечить исполнение своих обязательств по Вашему соглашению.  Но это уже совсем другое обстоятельство.

В данный момент Вы можете обратиться к приставу исполнителю и попросить его приостановить исполнительное производство в виду  выше описанных Вами обстоятельств. И потребуйте Пристава вынести постановление о вынесении данных обязательств.  Возможно такой вариант  сработает.
19.08.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store