Непроходящий кашель неясной этиологии + дискомфорт в желудке - уже 2 месяца не могу выяснить причины. - вопрос №1956449

Здравствуйте!

В начале марта возникла обычная простуда: насморк и небольшая слабость. Лечился народными методами + пропил кагоцел, всё стало сходить на нет, но появился небольшой кашель, который не проходил при домашнем лечении (кашля у меня в принципе не было уже несколько лет). Кроме кашля никаких других симптомов вообще не было. Кашель больше отхаркивающий, не постоянно, а как бы приступами несколько раз в день.

Через неделю примерно пошёл к терапевту, сдав анализ крови. По крови всё в норме, терапевт порекомендовала 3 дня ингаляции с лазолваном, и если кашель не пройдёт – тогда уже антибиотик (флемоксин). Ингаляции не помогли, стал пить антибиотик по 3 таблетки в день в течение недели. Кашель сошёл на нет, но после прекращения приёма антибиотиков, снова восстановился.

Пошёл к другому терапевту, она поставила диагноз «синдром гиперреактивности дыхательных путей. ДН 0 ст.», прописала нольпазу, сингулар, эреспал и ингаляции. Ещё сказала, что у меня обложен язык (белый налёт), сам я до этого особо не замечал.

Всё пропил, на кашель это никак не повлияло. Стал замечать сам уже налёт на языке и сильную сухость во рту (помимо кашля). Стал сам пить минералку и фитограстрол. В течение недели обложенность и сухость прошли, но кашель остался.

Добавились периодический дискомфорт в области желудка.

Так как 3 года назад у меня была язва желудка и ДПК, то решил сходить к гастроэнтерологу.

Сделал перед этим УЗИ желудка, там всё в норме, УЗИ внутр.органов, там небольшая деформация желчевыводящих путей, остальное – норма, УЗИ щитовидки и анализы (ТТГ, СТ3, СТ4, аТПО), там тоже всё в норме.

Гастроэнтерогол поставила предварительный диагноз ГЭРБ и обострение хронического гастрита.

Прописала ганатон, иберогаст.

Пропил их неделю – кашель прекратился. Но после окончания курса снова возобновился. Плюс также возобновились периодический дискомфорт в области желудка, сухость во рту и белый налёт на языке.

В связи с этим не знаю, что ещё сделать, какую диагностику пройти и к какому специалисту обратиться. В сумме кашель уже более 2 месяцев.

Буду очень благодарен за ответ!

P.S.

Сам также уже думаю, что возможно, психосоматика, т.к. как раз с начала марта нахожусь в поиске работы, из-за этого много тревоги + жена ушла в декрет (за вторым ребёнком).

1 ответ

Ответы

Сергей, по вашему описанию я так и не понял, а легкие то вам обследовали? Всякие там УЗИ брюшной полости вам сделали, а про снимок легких не пишите. Если вам вообще не делали снимки, то конечно нужно в первую очередь сходить на рентген. Если снимки делались в начале вашего 2-х месячного кашля, то значит нужно их повторить, так как картина могла измениться. И если вам не могут поставить диагноз терапевты, то попросите направление или запишитесь сами на прием к пульмонологу. Сохраняющийся кашель в течении двух месяцев требует более плотного клинического обследования.

Спасибо за оценку ответа.