Обязанности недееспособного по оплате квартиры - вопрос №195664

Добрый день. Есть приватизированная в равных долях квартира на трех человек: бабушка, дедушка и их недееспособный сын. Опекуном недееспособного был его отец (дедушка). Он умер и оставил завещание по своей доле квартиры на меня (внучку). Я вместе с мужем проживаю в данной квартире более 5 лет. на протяжении последних 2 лет я оплачиваю услуги телефона, света и газа (квитанции есть).В настоящее время и на протяжении последних 15 лет недееспособный находится на постоянном месте жительства в спец.пансионате (там и прописан). Когда дедушка был жив и ему выплачивалось 25% пенсии недееспособного, вопрос об оплате ком.услуг не стоял. После дедушкиной смерти пансионат (который стал опекуном, на это есть документ) отказывается возмещать часть расходов на ком.услуги. Вопрос: каким образом можно обязать пансионат компенсировать часть расходов на ком. услуги и возможно ли это вообще?

Лучший ответ по мнению автора

Опекуна можно обязать в судебном порядке только на возмещение своей ДОЛИ по ЖИЛИЩНЫМ услугам. Коммунальные услуги будете платить Вы полностью сами, т.к. недееспособный в квартире не живет и услугами не пользуется.