Угрозы со стороны Психдиспансера - вопрос №195675

Здравствуйте, есть вопрос. Был на учете в диспансере, поставили диагноз 8а графа 1. После 11 лет нигде не наблюдался и чувствую себя отлично. Сейчас через 11 лет звонок из диспансера, что я должен у них наблюдаться и срочно приехать, если я не приеду они вызываю наряд милиции за мной. Правомерно ли это или запугивают?

Ответы

Диагноз так зашифрован, что мне его не понять :). Что касается угроз: если Вы не агрессивны, не пытаетесь совершиь суицид, ориентированы в происходящем и не беспомощны, кроме того, если Вы не совершали противоправных действий, то, конечно, никто Вас принудительно заставить ходить в диспансер не может.

Здравствуйте Артем!

Вы упоминаете статью 8, Расписания Болезней, пункт «А». Это Приказ МО СССР №260 от 09.09.1987 года. Статья подразумевает психиатрический диагноз — Неврозы и реактивные состояния, а пункт «А» — при резко выраженных, стойких проявлениях с частыми декомпенсациями. И как любой психиатрический диагноз — он подразумевает и консультативное, и динамическое наблюдение. А значит — Вам лучше самостоятельно появиться в ПНД, и выяснить суть претензий в Ваш адрес. Не суждено, что Вам могут предложить переосвидетельствование!