В подарочном наборе имеются конфеты, печенье, шоколадки и батончики. Известно, что шоколадка весит столько же, сколько весят батончик и печенье - вопрос №1958100

вместе, а три конфеты – столько же, сколько две шоколадки. Кроме того, батончик весит столько же, сколько печенье и конфета вместе. Сколько штук печенья нужно положить на левую чашу весов, чтобы они находились в равновесии, если на правой чаше лежит батончик? В ответе укажите число без пробелов и каких-либо знаков препинания. Например, 2
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

обозначим:
к — конфетка
п — печенька
ш — шоколадка
б — батончик
х — искомое количество печенек

тогда имеем систему уравнений:
ш=б+п
3к=2ш
б=п+к
х *п=б

из второго уравнения ш=1,5к, подставляем в первое 1,5к=б+п, отсюда к=2/3* (б+п) и подставляем в третье уравнение
б=п+2/3* (б+п)
б=п+2/3 б+2/3 п
б-2/3 б=п+2/3 п
1/3 б=5/3 п
б=5п

Итак, х=5 это ответ