У меня апатия, я слабая, живу с мамой. Хочу похудеть и выйти замуж. - вопрос №1958124

У меня не получается измениться. Каждый день страдаю, почти плачу. Просыпаюсь и с самого утра плохое настроение. Я пытаюсь измениться, каждый день пытаюсь. 4 года активно пытаюсь похудеть, не получается, каждый день переживаю. Давно не была у стоматолога, всегда их боялась, а сейчас еще комплекс есть, что я молодая и уже толстая и с гнилыми зубами. Меня не любит мама, говорит «опять тут сидишь! Слишком громко ходишь, из-за тебя я не выспалась! Почему ты не такая как все! Тебя никто не возьмет замуж» и в тоже время давит на мою жалость, умоляет с ней посидеть на кухне, чтоб не скучно было кушать, раньше таскала меня по магазинам, чтобы ей было веселее, и в каждом магазине устраивала скандал, что товар не качественный, что нет подходящего размера обуви… И я сгорала со стыда, когда меня старшеклассницу, видели с моей мамой идущей по улице.

С капризами мамы я почти свыклась, но меня «каждый день» выводят из равновесия её колкости, её гнев и несправедливые замечания, она всегда ищет виноватого, а я всегда рядом.Но моя проблема скорей не в этом. Я не могу за собой следить. Я выросла какой-то бесхарактерной. Каждый день думаю, что если б я взяла себя в руки, то уже 4 года назад у меня все бы поменялось. Но я сейчас такая-же толстая, мне тяжело одной, нет поддержки. Искала людей в интернете, но так никого не нашла. Как представлю, что если я все-же соберусь, смогу каждый день за собой следить, то уйдет ещё года 4 на то чтобы похудеть, вылечить зубы и изменить свой образ жизни. У меня нет терпения, я не могу ждать, долго идти к цели. Постоянно волнуюсь. Мне надоедает прибираться, вытирать пыль, мыть посуду. Я не вижу зачем, кажется ничего не изменится, устаю, одиноко. На моем месте многие думают о суициде. Но я все еще хочу жить, верю что у меня может быть муж, дети, добрая семья. Но мне скоро будет 30 лет. От мамы съехать некуда, парня чтоб к нему переехать тоже нету. Единственная надежда привести себя в порядок, стать хозяйственной. Но как?! 4 года прошло с начала моих осознанных попыток контролировать себя; ничего не меняется, лишь старею с каждым годом. Давала себе обещания; на бумаге расписывала план действий, в результате — стою на месте.

Наверно мне нужен муж, который будет меня хвалить, каждый день, за мои старания. Но пока его нет в моей жизни я не знаю что мне поможет, хотя бы похудеть.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Елена,  у вас три варианта решения  проблемы.
Первый вариант — продолжаете жить так, как живете: обвиняя во всех ваших проблемах мать, жалея себя и бездействуя.
Результат. Вы не только погрязните с своей жалости к себе самой, но и умышлено усугубите имеющиеся личностные проблемы с гигиеной тела и полости рта, в том числе.
Второй вариант — вы знакомитесь в интернете и выходите замуж за любого мужчину, считая его волшебной палочкой -выручалочкой, и на которого вы возлагаете только функцию содержания и хваления вас ("будет меня хвалить, каждый день, за мои старания").
Результат. Мужчина разойдется с вами в скором времени, потому что вы рассматриваете его не как личность, а как средство вашего спасения.
Третий вариант. Вы меняете ваше отношение к себе самой, следовательно вы меняете пассивную  жизненную стратегию на активную жизненную стратегию.  «Ни кто не может полюбить другого, если до этих пор не полюбил себя» (Э. Роттердамский). Для этого вам необходимо:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, которое скатывает вас в теплое болото бездействия, в бережное взращивание в себе негативных эмоций, в драматизирование и самоправдание, что в ярко описали в вашем сообщении.
2. Прекратить обвинять во всех ваших проблемах вашу мать-это позволит вам освободиться от всех обид (прошлых и настоящих) и приступить к самоизменениям «с чистой душой» -это позволит вам действовать прагматично, рационально, легко и свободно. Например, воспользуйтесь техникой, предложенной основательницей семейной психотерапии В. Сатир

3. Учить любить себя. Любить себя — это каждодневный труд над собой, который позволит осуществить переход на позитивное и объективное восприятие себя, отношений, мира и т.д. Например:
а) Проведите сепарацию от матери- это важно уже давно сделать.
б)
Приступайте к формированию у себя таких таких личностных качеств, как самостоятельность, настойчивость, чувство юмора и самоиронии, ответственность, дисциплинировать, трудолюбие и другое.
в)Возьмите на себя ответственность за ваше здоровье:
*сходите к стоматологу, современные средства лечения, коррекции зубов уже давно безболезненны, и начните чистить зубы регулярно и каждый день, два раза в день, как минимум;
*начните заниматься спортом по два часа в день (вам ведь нечем заняться), например,  начните посещать спортзал, или бегать по улице, или заниматься по видео записи фитнес-тренировок из инета и т.д.;
*пересмотрите ваш режим и содержание питания, есть замечательные диеты, которые позволят вам без проблем похудеть (например, готовая диета Малышевой и др.), полагаю и мама вас поддержит в этом.
г)
Найдите для себя яркое хобби (увлечение). Например, поучитесь дайвингу, экстримальной езде, поиграйте пентйбол и т.д. -это позволит не только наполнит вас новыми свежими и яркими эмоциями, но расширить круг реального общения, найти друзей, познакомится с мужчинами.
д)Посетите салон красоты-вам создадут новый яркий имидж, спа-салон и шоппинг-наполните себя приятными эмоциями.
е)Сделайте профессиональную фотосессию и выложите фото в сеть- позитивные комплименты и лайки поднимут вам настроение и самооценку.
4. Измените ваше понимание ваше потребительское отношение к мужчинам и к любви, например, четко и ясно:
формулируйте вашу цель и результат в отношениях с мужчинами: вы хотите выйти замуж, чтоб вас только содержали и  хвалили  или вы хотите стать любимой и любящей женой;
*п
редставьте себе образ идеального мужчины (для вас), идеальную систему взаимоотношений  в системе «мужчина и женщина», «муж и жена», «родители -дети», систему решения конфликтов и т.д.;
*выберите
стратегию поиска, модели и фильтры отбора мужчин для серьезных отношений;
пределить географию поиска и места знакомств с мужчинами, открою маленький секрет, на сайтах знакомств они не водятся.
Некоторые идеи всего вышесказанного подглядите здесь:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
и другие статьи этой серии, в которые вы можете зайдя через мой профиль
http://www.liveexpert.ru/e/v41584762   в раздел «Блоги»
Результат: Вы кардинально измените качество вашей жизни: приведете в порядок ваше здоровье и ваше тело, вы станете позитивной личностью, вы познакомитесь с мужчиной, которого будете любить вы и который будет любить вас и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Всё очень просто.

У меня не получается измениться

 - Если не получается самой. Тогда за мотивацией нужно обращаться к профессионалу.