Человек не может определиться с самим собой и не знает, кем по жизни должен быть - вопрос №1958592

Добрый день.
У меня есть молодой человек, ему 23 года и собственно про него и хотелось поговорить. Обычно, я сама справлялась с его, так называемыми сейчас " загонами", помогала, поддерживала, направляла в нужное русло. Сегодня он снова сказал мне, что не может найти себя, если дословно процитировать, то это звучало следующим образом: " Не могу с собой определиться, кем я по жизни должен быть. Пока никто не смог до конца помочь мне, а может мне просто нужен человек похожий на меня, но умнее в разы. Уверен, что когда появятся дети, то всё изменится и я не буду думать о всякой чепухе, потому что будет о чем стоит задумываться. Я уже устал от этого, но в моих мыслях продолжает прорастать это дерево и я не могу это остановить. Мне кажется, что по жизни я делаю всё не так, но продолжаю, забываюсь. Мне не хватает сил." Также упомянул, что снова поверил в бога. Что меня окончательно выбило из колеи и я решила обратиться за помощью к Вам.Переживаю за него, но понимаю, что мои попытки пока тщетны. Может какой-то подход определенный нужен?
Вопрос задан анонимно
17.05.16
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "понимаю, что мои попытки пока тщетны. Может какой-то подход определенный нужен?"
Ответ. Вы -умничка, вы правильно понимаете тщетность ваших попыток, потому что невозможно помочь человеку, если он этого не хочет. Вам стоит, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к этому молодому человеку. Вам стоит прекратить жалеть молодого человека, потому что жалость — это самое губительное чувство. Есть аксиома «Хочешь погубить человека- пожалей его», увидеть и осознать реальные позиции этого молодого человека.
2. Попробуйте увидеть психологическую сущность этого молодого человека, ведь таким об будет уже всю свою будущую жизнь, в том числе и в его будущей семейной жизни. Например. молодой человек:
*Имеет пассивную жизненную стратегию ("Не могу с собой определиться, кем я по жизни должен быть"). В 23 года молодые люди, с активной жизненной стратегией,   уже заканчивают обучение, начинают активно строить свою карьеру и личную жизнь. 
*Не собирается, не хочет и, как показывает практика, семейной психотерапии, не будет нести ответственность за свою жизнь. Ожидание молодым человеком  «волшебного пенделя от доброй волшебницы/волшебника»  говорит об инфантильности молодого человека ("никто не смог до конца помочь мне, а может мне просто нужен человек похожий на меня, но умнее в разы"). 
*Сознательно вызывает у окружающих жалость к себе, сознательно драматизируя ситуация ситуацию, вызывает у окружающих страх ("уже устал от этого… в моих мыслях продолжает прорастать это дерево и я не могу это остановить. Мне кажется, что по жизни я делаю всё не так… Мне не хватает сил… снова поверил в бога")- это позволяет ему легко и просто манипулировать человеком, получать вторичную выгоду и т.д.
*Демонстрирует деструктивные установки ("когда появятся дети… всё изменится и я не буду думать о всякой чепухе, потому что будет о чем стоит задумываться")- дети не могут быт средством решения личностных или иных проблем, и это аксиома. 
3. Проявите жесткость (в психотерапии называется жесткая модель), включив её и активное чувство юмора,  сарказма и иронии в модели поведения и методы взаимодействия с этим молодым человеком. Это может реально остановить самолюбование собой и сознательный поток жалости молодого человека к самому себе.
В противном случае, можно будет легко «предсказать» модель поведения этого молодого человека в любовных и семейных отношениях: преобладающее тунеядство,  пустая мечтательность, манипулирование женской жалостью и желанием помочь ему  (стать той самой, которая поможет ему), роль ведомого с претензиями на лидерства, обвинение всех вокруг ( и спасательницы, в том числе) в собственной несостоятельности и огромная и бережно взращиваемая им  жалость к себе и т.д.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных 
18.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Нужен иной подход вот в части этого:
"Не могу с собой определиться, кем я по жизни должен быть. Пока никто не смог до конца помочь мне"
Вот на это стоит ответить, что помочь он может прежде всего себе сам, если конечно желает того. А если нужна помощь, то получить он может ее и от Вас, но не перекладывать на Вас ответственность за то, что он должен сделать сам, за перемены и определение. Также, для помощи можно самому написать нам сайт, и выбрать эксперта, которому доверится.
17.05.16
Здравствуйте.
"Обычно, я сама справлялась с его, так называемыми сейчас " загонами", помогала, поддерживала" — стало быть в отношениях Вы «СПАСАТЕЛЬ»?

"
направляла в нужное русло" — простите, «нужное» кому?

Изучите «треугольник Карпмана», а так же тему «созависимость». Вы поймете деструктивность, в первую очередь, своей позиции (спасатель) в отношениях. Если намерены выстроить гармоничный союз — обращайтесь, помогу.
17.05.16
Уважаемая!
Подход нужен профессиональный. Порекомендуйте молодому человеку наш сайт и пусть он выберет психолога, который внушает ему доверие, внимательно ознакомившись с профилем.
Наши специалисты помогут ему найти себя. Методы бывают разными.
Удачи Вам!
17.05.16

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
5 ответов
17.04.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store