Здравствуйте. У меня 39 неделя беременности. ПДР на 31 мая. Сегодня в женской консультации меня осматривали на кресле. Сказали, что шейка еще твердая - вопрос №1959048

и полностью закрытая. Я всю беременность принимала утрожестан и с 26 по 36 неделю гинепрал. На 31 неделе шейка была 38мм, с загибом назад. Подскажите, пожалуйста, означает ли это большую вероятность перехаживания или разрывов и тяжелых родов? Визуально врач сказал, что плод видимо крупный и боюсь что если буду долго ходить, в итоге придется делать кесарево.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Дарья.

Это ничего не означает, всему свое время.
Возможно через неделю картина шейки будет совсем другой. Вы не перехаживаете. По классическому акушерству срочными считаются роды 37-42 недели.
До 41 недели нет причин для волнений.