эксель - вопрос №195981

с чего начинать изучение экселя? и какой срок примерно нужен для овладения базовыми знаниями в экселе?

Лучший ответ по мнению автора

уважаемый Сергей! очень понравились ссылки на обучающие сайты.

Могу Вам сказать по своему опыту — есть хорошие книги, есть справочники, обучающие сайты. Их конечно можно прочитать от корки до корки, узнаете много нового и полезного.

Реально на практике сделать это во-первых сложно из-за огромного объема и времени, во-вторых есть еще одна сложность начинающего изучение. Терминология! То, что понятно опытному, легко найти в справочнике, зная, как это называют создатели программы. А пока начинаешь, сложнее не ответ найти, а как называется то, что ищешь.

Поэтому, рекомендую изучение в «боевом режиме». Нет конкретной цели, заходит информация туго и скучно. Появилась цель — начинайте вгрызаться в тему. С простого. Создали первую табличку, пытайтесь отредактировать.  Дальше простейшие формулы, ссылки. Метод научного тыка действовал еще тогда, когда слово компьютер вызывало священный ужас, наравне с лохнесским чудовищем.

По мере усложнения задачи, будете усложнять и арсенал. Смысла забегать вперед, начинать со сложных вещей нет, поскольку увязнете в промежуточных непройденных «уроках».

А что касается сроков освоения, то можно сказать, что сделав первую таблицу за полчаса, Вы уже овладели базовыми навыками. Для хорошего среднего уровня, считаю месяц — это очень даже неплохо при активном поиске. Для глубокого овладения на уровне «гуру» может год, а может и несколько лет. Это зависит в первую очередь от поступления задач. Можно годами пользоваться простейшими функциями и быть счастливым. Но если будут интересные задачи, осваивать придется интенсивно.

Будут вопросы, пишите. Это особенно касается вопросов, типа мне нужно сделать то-то, как это называется на языке эксель, иначе говоря в правильной постановке задачи. Поскольку повторяю, проблема чаще всего не в том, где достать информацию, а в том, как правильно задать вопрос, чтоб тебя «понял» справочник.

Удачи Вам в постижении одного из сильнейших редакторов баз данных!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

базовые знания в екселе можно получить за несколько дней.

это научиться использовать математические формулы для обработки днаных, строить графики, сортировать данные.

Желательно для этого поставить какую нибудь задачу с такими требованиями.