Верить ли мужу?как перестать ревновать? - вопрос №196051

Здравствуйте! В браке 3,5 года.Мужу 31 год, мне 24 года в декрете с ребенком.Муж работает в частном такси, пол года назад произошла такая ситуация… До меня дошли сплетни что наша соседка распускает слухи что ей мой муж предлагал поехать на шашлыки, так же их видели вместе в магазине, и видели в машине.(информация достоверная т.к. их видело много людей)Муж все отрицаетговорит что ничего ей не предлагал и возил её только по заказу.Ходила даже к гадалке по этому вопросу.Муж позвал эту девушку выяснить отношения она так же от всего открещивается.Меня пол года мучает уже эта ситуация в голове крутятся разные картинки произошедшего, постоянно ругаемся с мужем.Он говорит что я очень ревнивая и что у меня мания.Незнаю кому и чему верить, неохото быть обманутой.Такое ощущение что они смеются за моей спиной, постоянно плачу представляю их вместе, муж сначала успокаивает меня и говорит что ничего не было что все это сплетни потом начинает злиться и говорит что если нет доверия не зачем тогда жить вместе! Извините за сбивчивость в словах, помогите пожалуйста! м

Ответы

Добрый день, Лилия!

Ревность способна разрушить не только отношения с любимым мужем, но и лично Вас. Вам нужно выбрать психолога по душе (просмотрите профили экспертов, почитайте ответы на вопросы, отзывы клиентов) или обратитесь к специалисту очно, разберитесь в причинах Вашей ревности, в неуверенности в себе, своих страхах и сомнениях, иначе Вы рискуете потерять супруга и испортить жизнь себе, мужу и ребенку. Вам не нужно выяснять отношения с супругом, ругаться с ним и унижать его своим недоверием, Вам необходимо разобраться в себе любимой. Поверьте, разрушить семью легко, а вот вернуть или создать что-то более крепкое и гармоничное сложно. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Лилия добрый день.

Реакция мужа вполне предсказуема — сначала успокаивает, если это не действует какое-то время, начинает раздражаться. Оно и понятно, независимо от того, есть его вина или нет, он чувствует постоянный дискомфорт, напряжение, никому не понравится постоянно оправдываться.

Вас тоже можно понять, вы не можете сейчас по определенным причинам реагировать по другому и справиться с собой, вам тяжело, но вряд ли муж способен это осознать что вы чувствуете, отсюда и его негативная реакция.

Скорее всего роль молодой мамы, которая «привязана» маленьким ребенком к дому, ограничена в социальных контактах спровоцировала у вас понижение уверенности в себе, возможно активизировались внутренние неосознаваемые установки «вокруг меня один обман».

Поэтому вам сейчас нужно вспомнить о том, что может служить вашей главной целью, вряд ли это обязательно добиться правды. Наверняка в перспективе вы просто хотите, чтобы муж был верен и если и были преценденты, то чтобы в будущем это не повторилось.

Подумайте что приближает вас к этой цели, какое ваше поведение/отношение, а что отдаляет. Понадобится помощь, обращайтесь. С уважением, Татьяна.

Если у вас на почве ревности развивается параноя, то этим вопросом уже занимаются психотерапевты и психиатры, но никак не гадалки. С другой стороны, если ваш муж возил эту женщину по ее нуждам как таксист и в разговоре пошутил, а она приняла это в серьез, то это еще не повод подозревать мужа во всех смертных грехах. И проблема не в нем, а в вас и ваших переживаниях, которые уже, по вашему описанию, выходят за пределы нормы.