Тверская область

Вопрос по ознакомлению с протоколом судебного слушания и возражений на него? - вопрос №1961019

Добрый день!<br />Уважаемые юристы, очень нужна сейчас ваша консультация по следующему вопросу:
16-го и 17-го были судебные слушания по уголовному делу, по которому я являюсь подсудимым.
В ходе слушаний были допрошены свидетели по делу (сотрудники полиции и т.п.), которые изначально опровергли ранее данные ими показания в ходе предварительного следствия, а когда суд надавил на них,- указал на те самые показания и спросил о их подтвердить, то те разумеется сказали, что полностью подтверждают ранее данные показания.
Я понимаю, что суду не интересно выносить оправдательный приговор, и поэтому полагаю, что противоречия в показаниях свидетелей по УД не были отражены в протоколе судебного слушания. Сразу хочу отметить, что я производил аудиозапись процесса, но суд об этом не уведомлял, делал ее для себя. Завтра у меня последнее слушание- последнее слово.
В связи с выше сказанным у меня такие вопросы к вам:
1. В течение какого срока я могу ознакомится с протоколом судебного слушания и подать на него возражения?
2. Могу ли я завтра, после вынесения приговора, ознакомится с делом (протоколами указанных слушаний) и подать на них возражения?
3. При наличии предмета для возражений на протоколы слушаний,- могу ли я приобщить аудиозапись слушаний сделанную мною? Просто слышал, что об ведении именно аудиозаписи я могу суд не уведомлять.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается не позднее 3-х дней со дня его окончания (ст.259 УПК). На протокол судебного заседания не позднее 3-х дней после его получения подаются письменные замечания (не возражения!), к которым можете приложить Ваши аудиозаписи (ст.260 УПК).
Согласно ч.5 ст. 241 УПК РФ, Вы имели право производить аудиозапись, без разрешения и уведомления суда.

Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись и письменную запись. Проведение фотографирования, видеозаписи и (или) киносъемки допускается с разрешения председательствующего в судебном заседании.

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!
19.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Миндзар Федор Васильевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Уголовное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store