Как вылечить кисту? - вопрос №1961346

Добрый день! Мне 31. Ничего не болит. Диагноз на УЗИ: " кист эндоцервикса; вероятнее всего железистого полипа эндометрия; кисты (солидного образования?) правого яичника. Правый яичник увеличен 41,8 х 34,2 мм. Образование 26,6 х 34,6 мм. левый нормальный без образований. Дополнительно анализы на онкомаркеры яичников и индекс РОМА — отличные, ничего не обнаружено. ВРАЧ ГОВОРИТ ЛАПАРОСКОПИЯ. Неужели сразу операция, нельзя никакое лечение назначить? Будьте добры, посоветуйте.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Любовь.

Образование очень маленько, маловероятно, что оно имеет злокачественный характер. Если вас ничего не беспокоит и онкомаркеры в норме, то можете не торопиться с операцией, просто динамическое наблюдение.
УЗИ контроль раз в пол года.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Любовь!

 По узи сейчас можно чётко дифференцировать характер кисты. Фолликулярные кисты не подлежат лечению, а только наблюдению. А вот такая киста как у вас только  оперативному лечению.

 Поэтому такая органическая киста, а именно солидное образование, хоть и небольшого размера подлежит только  удалению при помощи лапароскопии.
Заключительный диагноз  будет выставлен после гистологического  обследования этого образования. Поэтому никакие онкомаркеры  в норме не могут играть роль в диагнозе этой кисты. И тем более наблюдение, так как кисты онкологического характера никогда не дают болевой синдром  в начальных стадиях развития.

После операции лапароскопия и удалении такой кисты вас могут отпустить домой на 2-3 сутки под наблюдение гинеколога женской консультации.

Ваш врач прав.  Рекомендую не затягивать с операцией.