Как мне повздрослеть? - вопрос №1961530

У меня очень серьезная пробема. Похоже, что у меня период подросткового протеста наступил только 25 лет, и я за последние полтора года наламала кучу дров. Катализатором моего личностного кризиса стала несчастная любовь. Моя семья не одобрила моего избранника, и я только из-за этого приняла решение с ним расстаться. Но когда до меня дошло, что в мою жизнь влезли и решили за меня вопрос, который вправе решать была только я, от злости на эту несправедливость я слетела с катушек. Бросила аспирантуру, потеряла престижную стипендию, самоустранилась со всех общественных организаций, в которых я делала себе карьеру.

Все это время я просидела в кабинете психолога и обзванивала подруг, чтобы выговориться о своих переживаниях. За это время я потеряла абсолютно все, и только сейчас поняла, что я наделала. До этого все эти полтора года все было как в тумане.

Мое озарение произошло благодаря тому, что неделю назад от меня ушел мой уже нынешний молодой человек. Я в один момент осталась без любимого, финансовой поддержки и жилья (мы собирались съезжаться, а мою квартиру мне скоро нужно сдавать).Вообще непонятно, как в моем эмоцианальном состоянии у меня ещё появились новые отношения.

Сейчас я чувствую, что достигла самого дна. И мне очень непросто дается осознание того, что все это время я не замечала, как разрушаю свою жизнь. С одной стороны я пыталась «барахтаться», но все мои труды по поиску новой стипендии для аспирантуры или работы не принесли результатов, потому что я была в очень подавленном состоянии.

Мне очень стыдно, что моя мама, встречая сейчас на улице моих бывших учителей, почти обо мне не рассказывает, так как ей, по всей видимости, за меня стыдно. Я виню себя в том, что не смогла взять себя в руки из-за своих эмоцианальных проблем. Вела себя словно ребенок.

Мой вопрос очень прост и сложен одновременно: как мне спуститься с небес на землю и повзрослеть?

Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте. Повзрослеть – это взять на себя ответственность за последствия непродуманных действий, которые вы совершили под влиянием эмоций, признать свои ошибки и исправить их. А стыд и чувство вины, которые вы сейчас испытываете, не только не помогают вам повзрослеть, а напротив удерживают вас в позиции ребенка, который думает о себе, что он плохой. И в результате, вместо того, чтобы действовать, вы погружаетесь в переживания, разочарования, вы себя обвиняете и … у вас не получается что-либо изменить:  «все мои труды по поиску новой стипендии для аспирантуры или работы не принесли результатов, потому что я была в очень подавленном состоянии».

Начните с того, чтобы простить себя и своих родителей, и тем самым освободиться от чувств вины и стыда. Это поможет вам успокоиться и прийти к душевному равновесию.  И уже из этого состояния можно рассматривать и новые цели, и новые возможности изменить сложившуюся ситуацию, и это будет ваше взвешенное взрослое решение. С уважением к вам.

19.05.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как мне спуститься с небес на землю и повзрослеть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия и в неуверенное поведение, в аккумулирование негативных эмоций и в драматизирование ситуаций, обвинения в собственных проблемах других людей и вводит в депрессивные настроения, что вы ярко описали в вашем сообщении.  
2. Учиться любить и уважать себя, а это значит ориентироваться на ваши интересы и потребности, желания и увлечения, достойно представлять и отстаивать свою позицию, мнение и взгляды. 
3. Определить вашу жизненную стратегию, то есть сменить на активную вашу пассивную жизненную стратегию.
4. Проанализировать все ваши отношения, в том числе с ближайшим окружением, и вас в них- это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношении.
5. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими- это позволит вам выстроить отношение с окружающими на качественно -новом уровне.
Мудрости вам.   
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. 
20.05.16

Юлия

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Юрьевна Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store