Как мне повздрослеть? - вопрос №1961530

У меня очень серьезная пробема. Похоже, что у меня период подросткового протеста наступил только 25 лет, и я за последние полтора года наламала кучу дров. Катализатором моего личностного кризиса стала несчастная любовь. Моя семья не одобрила моего избранника, и я только из-за этого приняла решение с ним расстаться. Но когда до меня дошло, что в мою жизнь влезли и решили за меня вопрос, который вправе решать была только я, от злости на эту несправедливость я слетела с катушек. Бросила аспирантуру, потеряла престижную стипендию, самоустранилась со всех общественных организаций, в которых я делала себе карьеру.

Все это время я просидела в кабинете психолога и обзванивала подруг, чтобы выговориться о своих переживаниях. За это время я потеряла абсолютно все, и только сейчас поняла, что я наделала. До этого все эти полтора года все было как в тумане.

Мое озарение произошло благодаря тому, что неделю назад от меня ушел мой уже нынешний молодой человек. Я в один момент осталась без любимого, финансовой поддержки и жилья (мы собирались съезжаться, а мою квартиру мне скоро нужно сдавать).Вообще непонятно, как в моем эмоцианальном состоянии у меня ещё появились новые отношения.

Сейчас я чувствую, что достигла самого дна. И мне очень непросто дается осознание того, что все это время я не замечала, как разрушаю свою жизнь. С одной стороны я пыталась «барахтаться», но все мои труды по поиску новой стипендии для аспирантуры или работы не принесли результатов, потому что я была в очень подавленном состоянии.

Мне очень стыдно, что моя мама, встречая сейчас на улице моих бывших учителей, почти обо мне не рассказывает, так как ей, по всей видимости, за меня стыдно. Я виню себя в том, что не смогла взять себя в руки из-за своих эмоцианальных проблем. Вела себя словно ребенок.

Мой вопрос очень прост и сложен одновременно: как мне спуститься с небес на землю и повзрослеть?

Заранее огромное спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Валентина, здравствуйте. Повзрослеть – это взять на себя ответственность за последствия непродуманных действий, которые вы совершили под влиянием эмоций, признать свои ошибки и исправить их. А стыд и чувство вины, которые вы сейчас испытываете, не только не помогают вам повзрослеть, а напротив удерживают вас в позиции ребенка, который думает о себе, что он плохой. И в результате, вместо того, чтобы действовать, вы погружаетесь в переживания, разочарования, вы себя обвиняете и … у вас не получается что-либо изменить:  «все мои труды по поиску новой стипендии для аспирантуры или работы не принесли результатов, потому что я была в очень подавленном состоянии».

Начните с того, чтобы простить себя и своих родителей, и тем самым освободиться от чувств вины и стыда. Это поможет вам успокоиться и прийти к душевному равновесию.  И уже из этого состояния можно рассматривать и новые цели, и новые возможности изменить сложившуюся ситуацию, и это будет ваше взвешенное взрослое решение. С уважением к вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Ответ на ваш вопрос "как мне спуститься с небес на землю и повзрослеть?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Прекратить жалеть себя. Жалость -самое губительное из всех имеющихся чувств, благодаря которому вы скатываетесь в болото бездействия и в неуверенное поведение, в аккумулирование негативных эмоций и в драматизирование ситуаций, обвинения в собственных проблемах других людей и вводит в депрессивные настроения, что вы ярко описали в вашем сообщении.
2. Учиться любить и уважать себя, а это значит ориентироваться на ваши интересы и потребности, желания и увлечения, достойно представлять и отстаивать свою позицию, мнение и взгляды.
3. Определить вашу жизненную стратегию, то есть сменить на активную вашу пассивную жизненную стратегию.
4. Проанализировать все ваши отношения, в том числе с ближайшим окружением, и вас в них- это позволит найти и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношении.
5. Освоить новые модели поведения и методы взаимодействия с окружающими- это позволит вам выстроить отношение с окружающими на качественно -новом уровне.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.