НААСЛЕДСТВО - вопрос №196269

На какую долю земельного участка, принадлежащего уже умершему отцу, может претендовать дочь от первого брака? От второго брака есть еще двое дочерей (совершеннолетних), и супруга, которые на момент смерти проживали вместе с ним, а дети от первого брака не проживали. Отец вступил во второй брак через несколько лет после развода с первой женой. Может ли дочь от первого брака получитьполовину земельного участка?(так она указала в иске) Какая доля положена каждому из наследников: дочери от первого брака, нынешней супруге, дочерям? Нужно ли дочерям подавать иск на их долю?

Ответы

Надежда! После смерти наследодателя в течение 6 месяцев подаются заявления о принятии наследства нотариусу. Полагаю, что все заявления были поданы. Сейчас у вас в суде рассматривается иск, где в качестве ответчиков указаны вы и ваши двое детей. Вопрос еще в том, что этот земельный участок были приобретен во втором браке с вами или же в первом браке? Если был приобретен в первом браке и имущество не делилось, то первая супруга имеет право выделить долю в имуществе сейчас, если имущество делилось и земельный участок отошел вашему отцу, то сейчас он должен быть разделен в равных долях на всех наследников. Чтобы ответить точнее, нужно видеть иск, изучать его основания, также вы не указали подали ли вы в течение 6 месяцев нотариусу заявление на принятие наследства?