Авторское право - вопрос №196307

Добрый день. Написала книгу и незначительным тиражом (200 экз.) напечатала в типографии. Согласно ст. 1270 ГК РФ п.1 и п. 2.2 я имею право сама любым способом продать эти экземпляры (конечно, заплатив в конце года налог 13%). Так ли это? Не привлекут ли меня за незаконное предпринимательство из-за отсутствия документов ЧП? Спасибо. Галина.

Ответы

Вы неправильно прочитали ст.1270. У Вас есть право использовать произведение не спрашиваю разрешения или разрешать кому-либо использовать, так как Вы автор. А вот конкретная продажа подчиняется уже другим правилам. Так что, если Вы не предприниматель в смысле Закона, то Вас могут привлечь за незаконное предпринимательство.