Облик современного мира. Геополитический статус Республики Беларусь. - вопрос №1963387

Облик современного мира. Геополитический статус Республики Беларусь.

Ответы

Геополитика – это теория, анализирующая зависимость политики государства от географических факторов (климат, природные ресурсы, территория, население и др.), или учение о географической обусловленности политических явлений.

Геополитический статус нашей страны характеризуется нахождением на стыке между западноевропейской и славяно-православной цивилизациями. С одной стороны, огромная выгода для страны – находиться на границе цивилизаций. Это способствует формированию поликультурного общества, включающего в себя многообразие религий, верований, национальностей, обычаев, языков и диалектов, художественных и литературных стилей, фольклора. Поликультурное общество закладывает основы национальной и языковой толерантности, веротерпимости, уважения к другим народам. С другой стороны, в нем существует опасность конфликтов, вызванных несхожестью культурных типов, живущих в нем людей.

Геополитика как научная дисциплина складывается на рубеже XIX – XX веков в результате осмысления и анализа устройства мира в условиях противоборства основных центров силы, ведущих борьбу за раздел сфер влияния. Термин «геополитика» ввел шведский историк и политолог Р. Челлен (1864 – 1922), рассматривавший государство как географический организм. В последнее время геополитика все более концентрирует внимание на учете не только географических, но и связанных с ними экономических, национальных, военных и других факторов, которые влияют на расстановку политических сил на международной арене.

В начале XXI века геополитическая картина мира характеризуется полицентричностью, т.е. наличием многочисленных центров, вокруг которых концентрируются политические, военно-стратегические, экономические, культурные интересы участников мирового процесса. Основная функция геополитики заключается в поиске взаимовыгодных союзников и партнеров государства, направлений и регионов распространения его влияния. Беларусь по своему географическому положению находится в срединной части Европы и является как бы связующим звеном между Россией и остальной Европой. Территория страны характеризуется внутренней спаянностью и компактностью. Протяженность территории с севера на юг составляет 560 км, с запада на восток – 600 км. Республика Беларусь граничит с пятью странами, три из которых – Литва, Латвия и Польша – входят в состав Европейского союза (ЕС). На севере и востоке Беларусь граничит с Российской Федерацией (протяженность границы составляет 990 км), на юге – с Украиной (975 км), на западе – с Польшей (399 км), на северо-западе – с Литвой (462 км) и Латвией (143 км). Общая протяженность границ составляет 2969 км. В геополитическом аспекте Беларусь находится на пересечении транспортных путей с севера на юг и с запада на восток. К западу и северу от нашей страны находятся страны ЕС (Польша, Чешская Республика, Словакия, Венгрия, страны Балтии), к югу от нас – страны Черноморского бассейна (Украина, государства Юго-Западной Азии), на восточном направлении располагается граница с Россией. Таким образом, Республика Беларусь является транзитным коридором для энергоносителей, автомобильного транспорта, соединяющим между собой Балтийский и Черноморский регионы, а также Россию со странами Европы, европейские страны и Центральную Азию. Такое положение является важным геостратегическим ресурсом республики, но вместе с тем способствует обострению проблемы нелегальной миграции из афроазиатских стран, которая может пошатнуть конфессиональную и этническую стабильность. Кроме того, большой поток автомобильного транспорта ведет к загрязнению атмосферного воздуха, что требует дополнительного внимания к охране окружающей среды. Другой особенностью географического положения Беларуси является отсутствие выхода к морю, в связи с чем возникает необходимость сотрудничества со странами Балтийского региона, Россией и Украиной с целью использования их морских портов.

В экономическом отношении Беларусь ориентирована на высокоразвитые в научно-техническом отношении современные отрасли машиностроения, химической и электронной промышленности. Однако нехватка сырья и энергоносителей обусловливает необходимость построения разностороннего или, как говорят, многовекторного геоэкономического партнерства. Из геополитического положения Республики Беларусь вытекает необходимость развития отношений с Российской Федерацией. Россия обеспечивает Беларусь энергоносителями и некоторыми другими важными видами продукции, а также является главным рынком сбыта белорусской продукции. В то же время через Беларусь проходит около 80 % российских перевозок в страны ЕС.

В военно-стратегическом отношении Республика Беларусь выступает за сохранение добрососедских отношений со всеми странами. В то же время существует необходимость постоянного совершенствования боеспособной армии в целях обеспечения надлежащей обороноспособности страны. Беларусь участвует в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), является членом ООН, ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) и других международных организаций. Наша страна добровольно отказалась от статуса ядерной державы и с конца 1996 года формально и фактически является безъядерной зоной, а также участницей всех договоренностей в сфере нераспространения оружия массового поражения: Договора о нераспространении ядерного оружия, Конвенции о запрещении химического оружия, Конвенции о запрещении биологического и токсического оружия, Договора о всеобъемлющем запрете ядерных испытаний.

Внешняя политика государства – это общий курс государства за пределами его территории, направленный на реализацию национальных интересов. В сферу национальных интересов любого государства входят интересы национальной безопасности как основы внутренней стабильности государства, его надежной обороноспособности, независимости и территориальной целостности, а также национальные экономические интересы, заинтересованность в поддержании мирового порядка. С момента обретения Республикой Беларусь независимости страна приступила к проведению самостоятельной внешней политики, направленной на плодотворное включение в мировые политические и экономические процессы.

Во внешней политике Беларуси стратегическая задача состоит в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с различными регионами мира. Основные геополитические ориентиры Беларуси включают не только тесное экономическое сотрудничество и внешнеполитическое партнерство с Россией и другими странами СНГ, но и взаимовыгодные связи с Европейским Союзом, поиск новых экономических партнеров, дальнейшее развитие экономического и иного сотрудничества со странами Ближнего и Среднего Востока, Китаем, Африкой, Латинской Америкой, Индией. Во внешней политике Республика Беларусь ориентируется на приоритет общепризнанных норм международного права. Базовым принципом внешней политики Республики Беларусь является многовекторность, означающая развитие сотрудничества со всеми регионами мира. Особая роль во внешнеполитическом и внешнеэкономическом сотрудничестве отводятся России и странам СНГ, что объясняется причинами военно-стратегического характера, а также экономической выгоды (снятие таможенных барьеров, использование внутренних рынков этих стран для сбыта белорусской продукции, относительно низкие цены на сырье и энергоносители). Республика Беларусь нацелена на всестороннее участие в общемировом процессе в качестве самостоятельного и полноправного субъекта международных отношений, построение равноправного партнерства по всем направлениям и во всех регионах мира.

6. Согласны ли вы с утверждением, что геополитическое положение – важнейший стратегический ресурс Республики Беларусь? Свое мнение аргументируйте. Используя материалы СМИ, приведите примеры того, как белорусское государство использует своё географическое положение в национальных интересах.

Да, я согласна с утверждением, что геополитическое положение – важнейший стратегический ресурс Республики Беларусь.

Беларусь по своему географическому положению находится в центре Европы и является как бы существующим звеном между Россией и остальной Европой. Территория нашей страны характеризуется внутренней постоянностью и компактностью. Протяженность территории с севера на юг составляет 560 км, с запада на восток — 650 км. Территория страны, как один из основных элементов ее хозяйства, включает в себя землю, ее недра, природные богатства. Экономико-географическое понятие «территория» рассматривает всю совокупность факторов производства.

В геополитическом аспекте Беларусь находится на пересечении транспортных путей с севера на юг и с запада на восток. Граница не имеет ярко выраженных природных рубежей, что обусловило пересечение на территории Беларуси торговых, экономических и культурных путей сообщения. Из десяти трансъевропейских транспортно-коммуникационных коридоров два непосредственно проходят по ее территории. К западу и северу от нашей страны находятся страны ЕС (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, страны Балтии), к югу от нас — страны Черноморского бассейна (Украина, Молдова, Румыния, Болгария, Турция), а к востоку — Россия.

Таким образом, Республика Беларусь является транзитным коридором для энергоносителей, автомобильного транспорта, соединяющим между собой Балтийский и Черноморский регионы, Россию со странами Центральной и Западной Европы, а также европейские страны и Центральную Азию. Через Беларусь проложен участок трансконтинентальной железнодорожной магистрали, пересекающей всю Евразию — от Тихого до Атлантического океана.