Задача - вопрос №196341

Порцию метанола разделили на две части в соотношении 1:3. Меньшую часть сожгли в кислороде и получили 9г воды. Какую массу бромметана можно получить из большей части метанола, если массовая доля его выхода составляет 80%?

Напишите решение.ход действий.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

2CH3OH + 3O2 = 2CO2 + 4H2O

Вычисляем количество полученной воды:

9г / 18г/моль = 0,5моль

Из уравнения — вреакцию вступило в два раза меньше по количеству спирта — 0,025моль.

CH3OH + HBr = CH3Br + H2O

Для реакции получения бромметана по условию задачи взяли 0,25моль*3 = 0,75моль спирта. Выход составил 0,75моль*0,8 = 0,6моль. Молекулярная масса бром метана — 80+3+12 = 95г/моль.

Вычисляем массу полученного бромметана — 0,6моль*95г/моль = 57г