Новосибирская область

Добрый день! Сотрудник Казахстана в ежегодном оплачиваемом отпуске планирует пересечь границу РФ (в Казахстан). Нужно ли работодателю подавать - вопрос №1963845

какие-либо уведомления в УФМС. Знаю (нашла консультации), что до 2015 года нужно было, если работник идет в админ отпуск на срок больше года, если в ежегодный — то нужно было при возвращении иностранного гражданина поставить на миграционный учет в ФМС России. Что делать сейчас???

Ответы

Здравствуйте!
При нахождении иностранного работника в ежегодном оплачиваемом отпуске организации подавать уведомление о предоставлении такого отпуска в подразделение по вопросам миграции УМВД либо другие органы государственной власти не требуется (независимо от пересечения государственной границы РФ иностранным работником). Начиная с 1 января 2015 года работодатель обязан уведомить территориальное подразделение по вопросам миграции УМВД (ранее -ФМС) только о фактах заключения или прекращения трудового или гражданско-правового договора с иностранным работником.