Уральский федеральный округ

Задача 3. Дайте мотивированный ответ Свиридову, обратившемуся за консультацией с таким вопросом. «Перед смертью одна из моих сестер (детей и мужа у нее нет) завещала мне квартиру. Кроме меня в - вопрос №1964072

завещании никто не указан. Другого завещания не было. Спустя шесть месяцев после смерти сестры я получил свидетельство о праве на наследство по завещанию. Сейчас на 15 наследство претендует еще дочь моей второй сестры (эта сестра тоже умерла), в завещании не указанная. Должен ли я разделить причитающееся мне наследство (квартиру) с племянницей? Или выплатить племяннице какую-то денежную компенсацию?»
1 ответ

Ответы

Здравствуйте. Свиридову следует дать ответ, что делить наследственную квартиру с племянницей наследодателя или выплачивать какую-либо денежную компенсацию он не обязан.
В соответствии со ст.1143 ГК РФ, племянницы относятся к наследникам 2-й очереди по закону, по праву представления. И могут наследовать, только когда нет наследников 1-й очереди по закону.
Кроме того, наследование по закону имеет место, только когда нет завещания (ст.1111 ГК РФ).

Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!