страх рвоты - вопрос №1965652

Очень боюсь рвоты и рвотных масс, просто панически. Помню в детстве отравилась, встаю утром, мама приготовила воду с марганцовкой, я пошла на кухню пить и вдруг вижу ( мы жили на первом этаже) внизу на траве под окном лежит труп женщины с 9 этажа и скорую помощь. Она выбросилась из за сильных головных болей. Я была в шоке от увиденного и с тех пор стала бояться тошноты, рвоты и смерти. Ужасная картинка! Как теперь быть? Как очистить мозг от такого негатива и страха? После этого стала постоянно думать о смерти. И кроме того, как увижу если кому-то плохо и его выташнивает, я закрываю уши и убегаю, как ошпаренная. А потом долго не могу забыть и выбросить из головы увиденное, у меня кажется даже голова разрывается и ощущение, что лопнет. И вообще, если кому то физически плохо, я буквально с ним проживаю эту боль и состояние физически. Я устала от такого напряжения, даже пришлось продать квартиру и уехать в лес жить (построили дом).Вроде как и без людей скучно, но и рядом жить долго не выносимо мне, если с каждым проживать все! Помогите разобраться. Заранее благодарю.

Ответы

Здравствуйте!
У вас есть конкретный стимулятор вашего страха — труп женщины. Вам стоит отключить в себе этот стимулятор, потом можно будет и другие причины отключить.
Для этого вспомните снова картину трупа женщины. Но в этот раз обратите внимание на второстепенные детали: запахи на улице, звуки, температуру, наличие листьев на деревьях, пеие птиц, ощущение ветра м др. Этим второстепенным деталям прибавьте мысленно такие качества, как яркость, громкость и др. А виду трупа женщины наоборот мысленно уменьшите яркость, контрастность, уберите цвета.
И как только это получится — снова оцените всю ситуацию.
Возможно, что у вас это получится не сразу, но вы пробуйте.
Добра и счастья вам!
Доброе утро. Марина, ответы на ваши вопросы "Как теперь быть? Как очистить мозг от такого негатива и страха?"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
1. Обратиться к психотерапевту, хотя бы в режиме онлайн. Только психотерапевт имеет право, может найти и профессионально проработать вашу основную проблему -наличие глубинных (иррациональных) страхов, которые выражаются фобическом расстройстве. Вполне возможно у вас танатофобия, а тошнота- её симптом.

2. Знать, что для лечения  фобических расстройств (иррациональных страхов) используется специальная система целого комплекса методов  безмедикаментозной психотерапии. Главное: долгожданное облегчение наступает сразу же после первого сеанса.  Это многократно проверено и подтверждено клиническими исследованиями.  Любая релаксация, аутогенная тренировка и медитация-это всего лишь незначительные дополнительные средства, которые применяются в дополнении к основному лечению фобического расстройства, поэтому обещание вылечить фобическое расстройство одним дополнительных средств — это изначальный обман.
3.Освоить срочные методы самопомощи, то есть снятия симптоматики фобического расстройства. Учитывая, что ваше фобическое расстройство запускает деформированный шаблон, заданным вашим бессознательным, и вызывающей неконтролируемый выброс огромного количества гормонов стресса в кровь, которые и вызываются неприятную для вас физиологическую симптоматику. Вам необходимо обязательно освободиться от огромного количества гормонов стресса-это можно сделать только с помощью физических нагрузок в течении пяти минут, поэтому вы можете, например: либо попрыгать на двух ногах, трясти при этом руками либо, есть нет возможности, подышать глубоким дыханием (дыхание диафрагмой), достаточно  раз 5-10 — это урегулирует дыхание и успокоит вас и снимет симптоматику фобического расстройства.
4. Узнать своего «врага в лицо». Прочитайте внимательно статьи о некоторых методах психотерапии фобических расстройств и о методах самопомощи о при них (или войдите к этим статьям через мой профиль http://www.liveexpert.ru/e/v41584762 , раздел «Блоги»-стр.2-3), надеюсь, они вам помогут.
www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya
www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha
www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d
www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov
www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz
www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya
www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt
www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah
Вот пример одного прекрасного метода психотерапии:

5. Осознавать: фобические расстройства нельзя вылечить за один сеанс-после первого сеанса можно получить значительное облегчение, потому что требуется переформатирование рефлексов, а это, как вы понимаете, процесс, требующий системы, последовательности и не одного, а более, сессией.
www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe
www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie
www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1
www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2
www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3
www.liveexpert.ru/journal/view/464498-podnimi-uverennost-v-sebe
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.