Мужа собираются сокращать на работе.,а я беременна и рожать в след.месяце

Здравствуйте., помогите пожалуйста., что мужу делать если он попадает под сокращение., а, я сама в декретном отпуске., ждем ребенка.Можно ли что нибудь сделать чтоб его не сократили на работе? Ведь тогда мы лишаемся единственного кормильца и у самой у меня нет трудового стажа -поэтому пособие на ребенка будет очень маленькое.Договор у него с предприятием заканчивается в конце этого месяца

Ответы

ст. 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой
производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите
Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

15.02.12

Buh

Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store