Костромская область

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. Автомобиль находится на гарантийном ремонте. Есть нарекания по работе. В сервисном салоне сказали, - вопрос №1966305

что машина в порядке, и что эта особенность именно этой марки автомобиля (только почему то она выявилась после 3-х лет эксплуатации). В ремонте отказали, но по-мнению частного мастера, я даже знаю, что нужно поменять, чтоб дефект устранился. Что делать в данном случае? и как заставить сервис выполнить свои гарантийные обязательства?

Ответы

Buh

Сделать экспертизу недостатка товара и предъявить исполнителю копию заключения эксперта о наличии недостатка товара и способе его устранения. Если откажутся, тогда уже обращаться в суд. Любое общение фиксировать документально. Претензию предъявлять в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, должностью, фамилией и подписью принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа заявление отправляйте ценным письмом с уведомлением и описью вложения с проставлением почтовым работником отметки на Вашем экземпляре описи вложения. Не помешают также аудио- или видеозаписи разговоров с представителями салона.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.

Если Вам отказали в гарантийном ремонте автомобиля, то первое, что нужно сделать это выяснить причины отказа. Направьте претензию в адрес продавца. Продавец обязан ответить на претензию и привести обоснование своих действий. После этого уже можно оценить приведенные доводы на предмет соответствия закону.

Если будет установлено, что отказ в гарантийном ремонте незаконен, тогда следует обращаться в суд с требованием о принуждении продавца произвести гарантийный ремонт. В зависимости от ситуации можно заявлять и другие требования. Например, потребовать возврата денежных средств, уплаченных за автомобиль, а не устранения недостатков. В определенных случаях это возможно. Также Вы можете рассчитывать на компенсацию убытков, вызванных незаконными действиями продавца (аренда автомобиля и т.д.).
Ну а если отказ в гарантийном ремонте очевидно незаконен, тогда необходимо сразу обращаться в суд.