выписка и прописка - вопрос №196741

я от государства получила квартиру, ордер выдали на меня, мужа и детей, прописка с мужем по разным адресам.Мы собираемся развестись, имею ли я право в данной ситуации получить квартиру, в жеке сказали ( еще до нашего решения о разводе) что по ордеру должны прописаться все кто вписан в него.помогите пожалуйста

Дополнение автора от 05.02.12 15:46:48

я не хочу пока ее приватизировать, мне нужно там прописать себя и детей, чтоб получить квартиру эту и иметь возможность жить в ней. как мне быть? надо  в жек предоставить заявление о разводе или ждать пока разведут нас, развод длится месяц, а мне  до 25 февраля надо уже прописаться

Дополнение автора от 05.02.12 18:29:03

он не хочет прописываться в новой квартире, так как у него есть есть квартира

Дополнение автора от 05.02.12 19:01:56

а может ли он отказаться в письменном ввиде от квартиры потому что мы разводимсяи он он хочет отдать свою часть квартиры детям, но в жеке меня уверяют что по ордеру они обязаны прописать всех без исключения, он то ушел и живет у себя на квартире а мне сейчас приходится снимать себе квартиру с двумя детьми и сестрой на попечительстве, спасибо за вашу помощь

Дополнение автора от 05.02.12 19:29:16

я получила квартиру по очереди которая до меня дошла как неимеющей жилья.но завтра пойду, попробую спасибо вам огромное, я уже и не знала что делать

Дополнение автора от 05.02.12 19:58:21

ой только  как  в жеке переубедить прописаться без мужа.он напрчь отказывается  прописываться, есть ли какие то законы или еще что то

Дополнение автора от 05.02.12 20:33:33

УФМС я не знаю что это за организация и если она вообще у нас

Дополнение автора от 05.02.12 21:04:57

может быть попробывать но в ордер то никуда не денется

Дополнение автора от 05.02.12 21:06:48

если сразу туда обратиться они не будут настаивать о прописке всех или как? извините я немного не понимаю

Дополнение автора от 05.02.12 21:55:11

вот я тоже так думала, хотела сказать что он сейчас в отъезде  или на заработках.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга! Если он нехочет прописываться, то пусть и не прописывается. Жко должно прописать тех, кто подает документы на прописку, а не обязывать прописаться всех в ордере

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ольга! Квартира не ваша собственность, а собственность государства, поэтому с мужем вам делить нечего. На приватизацию имеют право все зарегистрированные в квартире.

ольга! Вы имеете право прописаться в любое время обратившись в УФМС. Вы полагаете, что если вас разведут, то муж на основании свидетельства о разводе не имеет право прописаться в квартире? Вы заблуждаетесю, т.к. квартира предоставлена для всех, а если вы развелись, то это не значит, что он не должен быть зарегистрирован в квартире и снять его с учета либо вычеркнуть из ордера вы не сможете даже через суд.

Ольга! А как он собирается отдать часть квартиры детям, если эта часть не является его собственностью? Надо сначала получить собственность на часть, а потом отдавать по сделке. Полагаю, что с вопросом об отказе от получения квартиры именно вашим мужем надо обратиться в орган, который квартиру предоставлял. Но прежде чем ему отказываться нужно посмотреть не ухудшит ли это ваше положение? Ведь если вы квартиру получали от Администрации в связи с улучшением либо на семью либо если это были условия в рамках какой-либо программы, то получается после его отказа, вам вообще может быть не положена данная площадь. Поэтому вам надо настаивать чтобы вас прописали с детьми без мужа.

Ольга! Можно ведь и такой вариант рассмотреть. Ваш муж может прописаться, а потом выписаться, а вы на всех оставшихся  прописанных приватизируете жилплощадь. То что он выпишется будет считаться отказом от последующего права на приватизацию, а вам с детьми достанется по 1/3 доле вместо 1/4 на каждого.

Ольга! Можетпрописываться не через жко, а через отделение УФМС?

УФМС — управление федеральной миграционной службы, бывший паспортный стол. Вы хотите прописаться подав документы паспортисту жко, а я предлагаю обратиться  в паспортный стол минуя жко

Да, из ордера муж никуда не денется, но вы придете прописываться сами и прописывать ваших детей. Каждый имеет право при наличии оснований прописаться единолично без присутствия других. Вы придете и напишите заявление на прописку на себя и на ваших несовершеннолетних детей предоставив ордер, никто не потребует у вас присутсвия мужа в том числе. Если уж будут спрашивать так и скажете, что на данный момент он в другом месте прописан.