прошу напишите пимерно 6 предложений, на тему(внутри) - вопрос №196786

Приспособленность рыб к водной среде обитания

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Влад Николаевич!

Я буду краткой.

1. Торпедообразная ( чаще), обтекаемая форма тела

2. Наличие плавников

3.Наличие жабр ( поглощение растворенного в воде кислорода)

4. Наличие слизи на теле, часто чешуи

5. Окраска тела сверху темная, снизу светлая ( вверху поверхность воды, она светлее, враг проплывающий снизу не заметит светлое брюхо на фоне неба и наоборот)

6. Плавательный пузырь ( правда не у всех, но помогает слышать и перемешаться в толще тела)

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как минимум 9 предложений у Вас должно быть, выберите сами из всех 8 пунктов+само заглавие как распределение и представление информации после, предоставляю краткую информацию по данной теме:

1.    Характеристика водной среды

■   Водная среда более плотная, чем воздушная, па больших глубинах возрастает давление. Плотность воды позволяет планктонным формам опираться на нее.

■   Кислорода в воде в 21 раз меньше, чем в атмосфере.

■   Вода — прекрасный растворитель, и в ней, как правило, растворены соли. При их большой концентрации вода становится соленой — более плотной.

 ■  Температурные колебания в воде ощущаются меньше, так как вода обладает высокой удельной теплоемкостью.

■   Света в водной среде меньше, чем на суше, особенно на глубине. На больших глубинах кромешная тьма. Световой режим водоема зависит от прозрачности воды.

2.    Черты приспособленности животных к водной среде

Жизнь возникла в воде. Первыми животными были одноклеточные простейшие. Для существования в воде у животных выработался ряд приспособлений.

2.1.  Форма тела

 Обитатели водной среды имеют самую разнообразную форму тела. Существуют организмы, ведущие исключительно прикрепленный образ жизни, например коралловые полипы, образующие колонии, из которых постепенно формируются рифы. Их тело имеет вид мешка, окруженного венчиком щупальцев.

Для быстроплавающих организмов, таких как акулы или киты, характерна торпедообразная обтекаемая форма тела. Рыбы, ведущие донный образ жизни, часто имеют плоское тело, сплющеннное с боков (камбала, палтус).

2.2.   Поверхность тела

Для уменьшения трения тело водных обитателей покрыто слизью, которая служит одновременно и защитой от бактерий. У водоплавающих птиц есть специальная железа, которая вырабатывает жир для смазки перьев, что препятствует намоканию.

2.3.  Органы дыхания

Водная среда, по сравнению с воздушной, содержит меньше кислорода, поэтому у водных обитателей — рыб, мягкотелых, ракообразных — органами дыхания являются жабры, которые могут быть вывернутыми наружу. Жабры представляют из себя большей частью разветвленные тончайшие дыхательные поверхности, пронизанные густой сетью кровеносных капиллярных сосудов (у многощетин-ковых кольчатых червей, моллюсков, ракообразных, личинок земноводных). Наиболее эффективно происходит извлечение кислорода из воды жабрами рыб. В основе их работы лежит явление противотока: кровь в капиллярах жаберных лепестков течет в направлении, противоположном току воды, омывающей жабры.

2.4. Средства передвижения

Для передвижения в воде еще у простейших животных появляются жгутики и реснички, а у рыб, наиболее приспособленных водных обитателей, — плавники.

У рыб основной тип поступательного движения обеспечивается боковыми волнообразными движениями всего тела или только мощного хвоста. Парные плавники, грудные и брюшные, выполняют функцию стабилизаторов, несущих плоскостей, рулей и реже — органов движения. Непарные плавники обеспечивают устойчивость тела.

Сформировался комплекс приспособлений, повышающий плавучесть — способность поддерживать тело в воде. У рыб это плавательный пузырь — полый, заполненный смесью газов (02, С02, N2) вырост начальной части пищевода. В его стенках находится густая сеть капилляров, при помощи которой поглощается из пузыря и выделяется в него газовая смесь. В результате увеличения объема пузыря

плотность рыбы становится меньше и она легко всплывает к поверхности воды. При уменьшении объема пузыря плотность тела увеличивается и рыба погружается в глубину. У хрящевых рыб (акулы, скаты) плавательный пузырь отсутствует. Плавучесть их тела достигается за счет накопления в большой печени, реже в других органах, запасов жира. У акул масса печени составляет до 25% общей массы тела.

Плавники присутствуют не у всех плавающих. Есть и другие способы передвижения. У некоторых моллюсков (осьминогов, кальмаров и др.) реактивный способ передвижения. Через мантийную щель они набирают в мантийную полость воду, а затем с силой выталкивают ее через воронку, образованную видоизмененной ногой. Подобный способ передвижения и у медузы. Она набирает воду в колокол, а затем резко выталкивает воду оттуда, вследствие чего получает толчок вперед. Планктонные формы имеют малые размеры и способны плыть по течению.

2.5.   Специальные органы

На большой глубине толща воды не пропускает солнечный свет, и у глубоководных обитателей (электрических рыб) образуются органы свечения.

2.6.   Органы выделения

Вода — прекрасный растворитель. Проникая в организм рыбы, она беспрепятственно удаляет продукты обмена. У рыб, например, часть аммиака (конечный продукт белкового обмена) выводится непосредственно через жаберные лепестки, а часть — через листовидные туловищные почки, в которых он сильно разбавляется проникающей в организм водой, что уменьшает его токсичность.

2.7.   Органы чувств

Изменение давления воды, связанное с различными потоками, улавливаются рыбой при помощи органа, называемого боковой линией. Он представлен продольными каналами, лежащими по бокам тела в коже и сообщающимися с наружной средой через большое число линейно расположенных отверстий. На дне каналов напротив отверстий находятся чувствительные клетки, снабженные ресничками. Именно благодаря им рыбы избегают столкновения с подводными предметами даже ночью или в случае потери зрения (хотя оно у них и так невелико).

2.8. Органы питания

В воде взвешено много питательных веществ, поэтому у некоторых моллюсков сформировался способ питания, называемый фильтрацией. Беззубки и перловицы пассивно питаются органическими частицами и микроорганизмами, которые поступают с током воды в мантийную полость. Жабры и ротовые лопасти, снабженные ресничками, создающими непрерывный ток жидкости, улавливают пищу и отправляют в рот. Отфильтрованная вода выходит через ротовой сифон.

Удачи Вам.Будут вопросы-обращайтесь ко мне в чат.