Нижегородская область

Здравствуйте,могу ли я после продажи авто по дкп на следующий день приобрести другое авто тоде по дкп,или необходимо ждать 10 дней?мое старое авто будет автоматически снято с регистрации на меня - вопрос №1968280

всвязи с покупкой нового? и нужно ли обращаться в налоговую если стоимость проданного авто не превышает 200тыс.руб?
1 ответ

Ответы

Buh

Вы можете приобрести новый авто без ограничений по времени. 10 дней дается покупателя на регистрационные действия в связи с покупкой автомобиля. Если авто в течение этого срока не будет перерегистрировано на нового собственника, старый собственник вправе подать заявление о прекращении регистрации транспортного средства. В налоговую ходить не надо, ГИБДД передаст данные само. Однако если авто в собственности было менее 3 лет, а Вы резидент РФ и авто не использовалось в предпринимательских целях, то платится налог (НДФЛ) 13% с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 250 тыс.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение. В Вашем случае налог = 0, но если в собственности менее 3 лет, задекларировать доход все же нужно, иначе штраф 1000 рублей.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.