Добрый день!я совершенно запуталась.помогите(((мне 22,моему мч 36.мы вместе 4 года.я любила его безумно...но сейчас..наверно чувства ушли,потому что - вопрос №1968624

я начала задумываться о тех вещах, которые мне говорили все вокруг.не не предлагает мне жить вместе, на мое др он за все время лишь раз подарил мне подарок.я катаю его на своей машине.по выходным мы едим и пьем у моих родителей.а в другие выходные мы едем к нему на дачу, ион просит меня покупать еду и водку.он обеспеченный, но очень жадный.когда любила, принимала жадность за экономию, а сейчас… он мне изменял, но тем не менее каждый раз после таких поступков звонил, и говорил, что он ошибся, и только я ему нужна.я понимаю, что это все глупо звучит.я наивная влюбленная дурочка.сейчас глаза открываются.кажется, есть у меня привязанность.как мне все закончить? или он первый закончит? и самое ужасное, что я не могу себя простить, за то, что любила и не видела очевидных вещей((мне обидно и жалко себя(как мне идти дальше и сказать себе, что все хорошо.
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ари. Он этих отношений не закончит сам, и будет скорее всего пытаться удержать Вас, когда вы это будете инициировать. Для ему заканчивать удобные для себя отношения, в которых Вы и содержите его, и прощаете неоднократные измены.
А вот прежде чем прощать себя, подумайте, а есть ли за что прощать? За то, что любили? Так это только плюс для Вас, вы умеете любить, а значит, еще будет человек в вашей жизни которого полюбите. За то, что были в отношениях? Если бы не были, не узнали бы истинной сущности этого человека. За то, что прощали, это тоже Ваш плюс, вы умеете прощать, и это важно. А вот за то, что человек манипулировал и спекулировал Вашими чувствами, за это ему самому нужно себя прощать.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Ари! Сильная влюбленность действительно сопровождается гормональным всплеском и понижением критичности мышления, мы стремимся игнорировать «тревожные звоночки», оправдать какие-то плохие поступки любимого человека. Если вы сейчас, спустя 4 года все понимаете, но не можете выйти из отношений, можно говорить уже о любовной зависимости. Выйти из зависимости непросто, требует определенная терапевтическая работа.
С уважением, Татьяна
Здравствуйте, Ари.
Вы хотите расстаться, но не можете или хотите, что бы он изменился и остаться с ним?
Есть такие люди, которы просто используют для своих целей. Такие люди не думают о отношениях, семье.
Вы пробовали с ним поговорить, какие у него планы в ваших отношениях? То, что он изменяет, может бы и то, что он ищет, что бы ему доставляли не только удовольствие, а ещё и тратили на него деньги.
Решитесь с ним поговорить. Если любите и он докажет, что Вы для негоне безраличны, можете дать ему шанс.
Решать Вам, как Вы поступите, но не тратьте в пустую своё драгоценное время. Вы хотите иметь любимого мужа, детей. Он этого хочет?
Удачи, любви и всего самого хорошего.
Николай.
Здравствуйте, Ари. Если вы дождетесь того, что отношения закончит он, вам  будет ещё более тяжело и обидно. Вы почувствуете себя брошенной человеком, которого содержали и от которого терпели унижения  «принимала жадность за экономию… он мне изменял». Этого нельзя допустить.

Вы получили хороший опыт, все осознали, прозрели и теперь дело за малым. Этот человек больше не принесет вам пользы, его миссия в вашей жизненной школе уже выполнена. Каждый человек нам дается судьбой не просто так, либо для счастья, либо для мудрости.

А что бы избавиться от внутреннего дискомфорта ( вы абсолютно правильно назвали две главные причины ваших страданий) обида и жалость к себе. Вам следует отпустить обиду, простить его за всё, принять, как факт, что он имеет полное право быть не таким, каким вы хотели бы его видеть. Ваши цели не совпали с его целями — только и всего. В этой жизни никто никому ничего не должен. А вот себе, с точки зрения психологии, именно вы должны себе счастье!!!

Для того, чтоб сделать шаг к новой жизни, вашему разуму необходимо перестать искать возможности пожалеть себя, чтоб начать искать варианты, способы исцеления. Занимайтесь любимыми делами: спорт,. Танцы, кулинария, медитации, уход за собой, путешествия, тренинги, курсы и так далее. Когда мы делаем то, что по настоящему любим, мы это делаем лучше других, поднимается самооценка, просыпается уверенность в себе, мы становимся счастливыми независимо не от кого и не от чего. Именно тогда мы встречаем людей, близких по духу и интересам. Потому что счастье притягивает счастливых людей и наоборот.

Собственно все это и есть ваш препарат — таблетка от временного дисбаланса с самой собой.

Удачи вам.

Добрый день. Ответы на ваши вопросы.
Ваш вопрос "как мне все закончить? или он первый закончит?"
Ответ. Вам стоит осознать, что мужчина сам не закончит отношения с вами, потому что ему так удобно жить, ведь вы не преъявляете к нему ни каких требований и бесприкословно выполняете все, что он говорит. Поэтому завершайте отношения с мужчиной сами, в  одностороннем порядке.
Ваш вопрос "я не могу себя простить, за то, что любила и не видела очевидных вещей… мне обидно и жалко себя"
Ответ. Вам стоит, как минимум:
*Научиться любить и уважать себя, тогда вы поймете, сделаете из этих неудачных отношений выводы и сможете сказать себе «что все хорошо», потому что, например: «Каждый человек имеет право на ошибку» и «Каждый человек имеет шанс исправить эти ошибки в себе», тогда вы найдете и исправите собственные ошибки;
*Прекратите жалеть себя, жалость -самое губительное чувство, которое скатывает вас в болото бездействия, в аккумулирование негативных эмоций, скатывание в депрессивные настроения и т.д.
Ваш вопрос "как мне идти дальше"
Ответ. Для этого вам стоит завершить  отношения с мужчиной без выяснения отношений, в вашем случае, лучше-молча, без выяснения отношений и объяснения причин, на психоэмоциональном уровне, для этого:
*«перерезать» психоэмоциональную «пуповину», которой вы связали себя с этим мужчиной,
*создать между собой и этим мужчиной психоэмоциональную «подушку безопасности» и т.д.
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.