Москва

Добрый день. возможно узнать, как отразить в графике отпусков на след. год количество положенных дней, если сотрудник в году в течении полугода - вопрос №1968935

находится в отпуске без сохранения заработной платы, т.е. месяц работает, потом месяц отдыхает, и так каждый год, у работодателя с сотрудником такие договорённости по работе, в связи с этим рабочий период сдвигается на полгода, и соответственно ему уже не полагается 28 дней, тем более в текущем году он использовал 14 дней. если я буду указывать 28 дней в графике, то получается мне нужно будет с работника постоянно требовать заявление о перенесении отпуска на след.год во избежание того, что работник будет брать отпуск авансом, на который он ещё не заработал? заранее благодарю.

Ответы

Добрый день! Я вижу эту ситуацию следующим образом. Работнику установлен ежегодный отпуск продолжительностью 28 календарных дней согласно ТК РФ. Работодатель обязан предоставлять ежегодный отпуск работнику в количестве 28 календарных дней. И в графике отпусков должно быть указано 28 календарных дней, согласно ТК РФ.
В случае, если работник использует ежегодный отпуск авансом, при увольнении с него удерживается компенсация за излишне использованный отпуск (ст. 137 ТК РФ).
Работнику нужно объяснить, что в случае увольнения из его заработной платы будет произведено удержание, он должен помнить об этом, когда будет использовать отпуск. Тем более, если у него есть договоренность с работодателем относительно отпуска без сохранения заработной платы, то необходимо с ним сразу прояснить и вопрос с ежегодным отпуском.
А указывать в графике необходимо 28 календарных дней, так установлено ТК РФ. Вопрос неоднозначный, но мое мнение такое.
График отпусков устанавливается на следующий календарный год, а не на период работы по каждому конкретному сотруднику. Конечно, при составлении графика лучше учитывать периоды работы сотрудников (чтобы минимизировать использование отпусков авансом). Но ТК РФ устанавливает именно 28 дней отпуска сотруднику в год, и работодатель не может отказать сотруднику в отпуске, если у него еще не наступил период.
Но сотрудник должен знать, что использование отпуска «авансом» повлечет удержание из заработной платы при увольнении.
Буду благодарна за оценку ответа. Всего доброго!