Здравствуйте, моей сестре 14 лет, из-за переходного возраста она отказывается учиться, постоянно сидит дома. Мы перевели ее на домашнее, т.к. учителям к нам ездить далеко, она ездит раз в неделю в - вопрос №1969321

школу, берет задания и не выполняет, приходится делать мне и маме. Недавно слышала разговор родителей с дедушкой, они все считают ее тупой и не образованной, но это не так, она слишком умная для своих лет, много знает не по школьной программе, а родители как будто забыли, что существует такой период в жизни человека, как переходный возраст. Так вот сам вопрос: как справиться с сестрой и как объяснить родителям, что она не глупая, а просто ленивая?
26.05.16
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксюша !
Не стоит перекладывать все на переходный возраст. Ситуация такова, что сестру демонстративно не уважают, принижают ее самооценку, в результате она демонстрирует свой протест таким способом. В итоге все остаются при своих интересах, родителям удобно считать ее тупой, чтобы не стараться в налаживании отношений, сестре удобно прикидываться обиженной, чтобы не преодолевать свою лень. Решение в обоюдном изменении при наличии желания сторон. Если такого желания не будет, то и Вы ничего тут не сделаете, система будет стремиться к равновесию, а вы будете признаваться виноватой. Если все же хотите взять на себя роль миротворца, то поговорите доверительно с сестрой, если она сделает прорыв, как-то докажет родителям свою взрослость, и сделает это несколько раз, они начнут прислушиваться и могут изменить свое мнение и реакцию. И так же поговорите с родителями, пусть они расскажут что им конкретно не нравится и какой бы они хотели видеть сестру, и на какие компромиссы они готовы ради нее.
26.05.16
Здравствуйте, Ксюша. Если сестра умна не по годам, и программа которую ей дают не интересна, этим и может быть обосновано ее нежелание учиться, тк отсутствует интерес. Поэтому, можно спросить у сестры, как она к примеру смотрит на то, чтобы закончить школу раньше сверстников. Если положительно, можно поговорить с учителями, брать более сложную программу, старших классов, что и может побудить ее интерес. Так вы убьете двух зайцев, и сестра начнет учиться, и мнение родителей изменится на основе фактов.
26.05.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store