Здравствуйте, моей сестре 14 лет, из-за переходного возраста она отказывается учиться, постоянно сидит дома. Мы перевели ее на домашнее, т.к. учителям к нам ездить далеко, она ездит раз в неделю в - вопрос №1969321

школу, берет задания и не выполняет, приходится делать мне и маме. Недавно слышала разговор родителей с дедушкой, они все считают ее тупой и не образованной, но это не так, она слишком умная для своих лет, много знает не по школьной программе, а родители как будто забыли, что существует такой период в жизни человека, как переходный возраст. Так вот сам вопрос: как справиться с сестрой и как объяснить родителям, что она не глупая, а просто ленивая?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ксюша !
Не стоит перекладывать все на переходный возраст. Ситуация такова, что сестру демонстративно не уважают, принижают ее самооценку, в результате она демонстрирует свой протест таким способом. В итоге все остаются при своих интересах, родителям удобно считать ее тупой, чтобы не стараться в налаживании отношений, сестре удобно прикидываться обиженной, чтобы не преодолевать свою лень. Решение в обоюдном изменении при наличии желания сторон. Если такого желания не будет, то и Вы ничего тут не сделаете, система будет стремиться к равновесию, а вы будете признаваться виноватой. Если все же хотите взять на себя роль миротворца, то поговорите доверительно с сестрой, если она сделает прорыв, как-то докажет родителям свою взрослость, и сделает это несколько раз, они начнут прислушиваться и могут изменить свое мнение и реакцию. И так же поговорите с родителями, пусть они расскажут что им конкретно не нравится и какой бы они хотели видеть сестру, и на какие компромиссы они готовы ради нее.
Здравствуйте, Ксюша. Если сестра умна не по годам, и программа которую ей дают не интересна, этим и может быть обосновано ее нежелание учиться, тк отсутствует интерес. Поэтому, можно спросить у сестры, как она к примеру смотрит на то, чтобы закончить школу раньше сверстников. Если положительно, можно поговорить с учителями, брать более сложную программу, старших классов, что и может побудить ее интерес. Так вы убьете двух зайцев, и сестра начнет учиться, и мнение родителей изменится на основе фактов.